Софт-объектив, его преимущества и применение

Софт-объектив, его преимущества и применение

Что представляет собой софт-объектив? Его конструкция характеризуется исправленными аберрациями (не полностью). Soft-объектив иногда называют мягко рисующим объективом. Его название происходит от английского слова «soft» , что означает «мягкий». Такой объектив может служить для создания эффекта дымки, размытости, мягкого ареола.

Софт-объектив, его преимущества и применение

Что представляет собой софт-объектив? Его конструкция характеризуется исправленными аберрациями (не полностью). Soft-объектив иногда называют мягко рисующим объективом. Его название происходит от английского слова «soft» , что означает «мягкий». Такой объектив может служить для создания эффекта дымки, размытости, мягкого ареола. Но при этом, он способен сохранять довольно высокую резкость изображения. Soft-объектив также может характеризоваться физической абберацией. В случае, если сохраняется абсолютная симметрия световых пучков, эффект софта можно использовать как с черно-белыми, так и с цветными материалами категории фото. Сферические аберрации могут образовываться из-за того, что посредством кривизны линзы лучи света, проходящие через ее центр и периферию, фокусируются на отличном расстоянии от плоскости фокусировки.

Сферическая аберрация может быть уменьшена за счет диафрагментирования, или отсечения участков линзы, удаленных от ее центра. Именно поэтому softэффект вашего объектива может зависеть от точного значения диафрагмы.

Где могут применяться данные объективы?

Зачастую их применение актуально для создания особенных спецэффектов:
• Фотографами;
• Фотохудожниками при портретной съемке.

Какие производители софт-объективов ныне в особом почете? Таковыми являются компании Pentax и Canon. Одна из моделей таких объективов производства Canon с Softfocus позволяет фотографу снимать пейзажи с красивейшим туманом, даже если такового в действительности нет. Таким поистине эксклюзивным объективом можно скрывать:
• Множественные дефекты лица;
• Мелкие царапины и шрамы;
• Любые нежелательные подробности.

Основным преимуществом таких объективов является тот факт, что при сглаживании нелицеприятных нюансов и создании эффекта дымки, четкость фотографии в полной мере сохраняется. Зачастую такие объективы используются именно в портретной съемке, при этом фокусное расстояние может приравниваться 90-135 мм. Исключением может стать лишь модель объектива марки Pentax (SMC FA Soft), в которой фокусное расстояние приравнивается 28 мм. Этот объектив удобен в использовании при художественной фотосъемке.

Как еще можно получить эффект «софт»?

Софт-эффект может быть также получен фотографом и на обычных объективах, посредством установки на них особых смягчающих фильтров. Этот эффект можно также запросто создать и в некоторых графических редакторах, на примере Adobe Photoshop. В свою очередь, некоторые модели марки Pentax обладают встроенной функцией, которая может быть в любой удобный момент применена к стандартному кадру. Этот эффект в данном случае именуется, как эффект софт-фокусного объектива.

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *