Понятия фокусного расстояния и перспективы

Понятия фокусного расстояния и перспективы

Что представляет собой фокусное расстояние? Понятие фокусного расстояния являет собой дистанцию от оптического центра объектива до сенсора фотокамеры. Так, можно с уверенностью полагать, что чем больше фокусное расстояние, тем больше и размер проецируемого на сенсоре изображения. И, соответственно, чем меньше фокусное расстояние, тем меньше и само изображение.

Понятия фокусного расстояния и перспективы

Что представляет собой фокусное расстояние? Понятие фокусного расстояния являет собой дистанцию от оптического центра объектива до сенсора фотокамеры. Так, можно с уверенностью полагать, что чем больше фокусное расстояние, тем больше и размер проецируемого на сенсоре изображения. И, соответственно, чем меньше фокусное расстояние, тем меньше и само изображение. Поэтому логично, что объектив, дополненный большим расстоянием фокусного типа, способен увеличивать, «приближать» объекты к фотографу, ну а с меньшим – отдалять, уменьшать их.

Параметры и возможности фокусного расстояния

Фокусное расстояние способно определять точный угол зрения. Так, у объектива, оснащенного большим фокусным расстоянием, обозначается довольно узкий угол обзора. Увеличивая предметы, он буквально заполняет ими весь кадр. Объектив, оснащенный малым фокусным расстоянием, напротив:
• Обладает широким углом обзора;
• Способен охватить существенно больше пространства.

К примеру, объектив, обладающий фокусным расстоянием в 50 мм, наделен углом обзора 47 градусов. Ну а объектив с расстоянием фокуса 180 мм способен обеспечить обзор в всего-навсего 14 градусов. В зависимости от величины фокусного расстояния, и, конечно же, угла обзора, можно выделить три базовые группы объективов, среди которых:
• Стандартные (нормальные);
• Длиннофокусные (или называемые телеобъективами);
• Короткофокусные (или широкоугольные).

Особо почета ныне удостоились объективы с переменным расстоянием фокуса. Это – так называемые вариообъективы, зумы или трансфокаторы. Их практичность, высокая степень удобства и эффективность очевидны. Один лишь зум способен заменить собою огромную сумку с объективами. Минус зума – в его достаточно сложной конструкции, в результате которой стоимость этого прибора для некоторых может показаться несоизмеримой. Вес и габариты данного фотоприбора также внушительны.

Процесс управления перспективой

Фокусное расстояние отдельного объектива, так же как и положение фотоаппарата, существенно влияет на перспективу и композицию готового снимка. Для того чтобы понять это, достаточно представить себе съемку портрета человека на фоне любых удаленных объектов (гор, леса, строений). Если вы будете снимать нормальным объективом, то сможете получить фото, в котором будет присутствовать максимально естественная перспектива. А вот используя длиннофокусный объектив, фотографу нужно будет сделать пару шагов назад, дабы компенсировать увеличивающую способность данного устройства и сохранить исходный масштаб портретируемого прежним.

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *