Что такое фикс-объективы

Что такое фикс-объективы

Фикс-объектив – это объектив который имеет фиксированное фокусное расстояние, рассчитанные на максимальную светосилу. Последняя у популярных zoom-объективы стоимостью до 1000 долларов, редко превышает показатель f/4. Фотообъективы с большей светосилой (f/2.8) дороже где-то на 500$.

Что такое фикс-объективы

Фикс-объектив – это объектив который имеет фиксированное фокусное расстояние, рассчитанные на максимальную светосилу. Последняя у популярных zoom-объективы стоимостью до 1000 долларов, редко превышает показатель f/4. Фотообъективы с большей светосилой (f/2.8) дороже где-то на 500$. Фикс-объективы отличаются демократичными ценами и высоким показателем светосилы. Так объектив Canon 50 mm f/1.8 стоит около 130 долларов. Весь объектив и крепление – пластиковые, но это оптимальный вариант соотношения “цена-качество”. Конечно, эта компания предлагает и другие объективы 50mm, лучшего качества сборки, но, естественно, уже по не столь радужной цене.

Обзаведитесь парой совсем не лишних фикс-объективов. Они идеальны и для съёмки при тусклом освещении, когда объектив светосилы f/2.8 не эффективен или когда нежелательной является небольшая глубина резкости. К сожалению, есть моменты, когда фикс-объективы будут лишними. Это, к примеру, свадебная съёмка, которая редко бывает постановочной и здесь фотограф должен применять всё своё мастерство. Так, свадебный фотограф Витебск использует лишь объективы со сменным фокусным расстоянием.

Предположим, цена для вас не на первом месте, но к большинству фотографов это не относится. Подобрать нужный вариант “дёшево и качественно” весьма непросто, поэтому не поленитесь, изучите рынок фотоаппаратов и объективов, вы обязательно найдёте то, что вам подойдёт лучше всего. Чем больше запас ваших знаний, тем соответственно больше возможностей купить объектив высокого качества за приемлемую цену.

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *