Человек и фотокамера: основные отличия восприятия света

Очень часто бывает так, что сцена, которая для наших глаз выглядит необыкновенно привлекательно, на фотографии смотрится совсем непрезентабельно. И мы можем только гадать, смотря на картинку, что же нас так привлекло в такой экспозиции тогда. В чем же причина? Почему фотокамера не может отобразить сцену именно такой, какой она есть?

Все дело в том, что никогда мы не сможем увидеть мир таким, каков он на самом деле. Наш мозг и наши глаза проделывают просто колоссальную работу для того, чтобы мы могли наслаждаться видами окружающей нас действительности. Увы, но фотоаппарат делать этого не умеет, так что придется вам совершать с ним манипуляции, и далеко не всегда естественные, чтобы получить такое изображение, которое будет выглядеть естественно.

Периферическое и центральное зрение

Хочется сказать на эту тему следующее: поле зрение, которое очень восприимчиво к деталям, довольно мало – порядка трех градусов. Можете сами в этом убедиться: попробуйте задержать свой взгляд на какой-то букве в тексте, не двигая совсем глазами. И чем больше вы удаляетесь от центра, тем стремительнее начинаете терять способность различать мельчайшие детали.
Отметим также, что периферическое зрение довольно чувствительно к движению, и особенно это наблюдается у мужчин.
Но вот с деталями беда. Для получения детализированного изображение, глаз постоянно должен сканировать сцену посылая информацию в мозг об отдельных частичках.
А вот камера картинку всегда срисовывает целиком, и она не заботится о том, каким образом будет выглядеть та или иная деталь. Ей важно, чтобы получилась полноценная картинка, и все.
Вот потому и возникают проблемы.

Динамический диапазон

В то время, когда человеческий глаз смотрит на темные или светлые участки сцены, то:
– зрачок меняется в диаметре;
– на яркие объекты он сужается;
– на темные расширяется.
Более того, рецепторы сетчатки могу варьировать чувствительность к свету, и здесь все будет зависеть целиком и полностью от интенсивности.
Фотоаппарат же всю сцену экспонирует с предустановленными постоянными значениями диафрагмы, и поэтому разницу в степени освещенности уловить ему очень тяжело.
Так что тут есть один выход: всяким способом избегайте таких контрастов, которые не могут уложиться в динамический диапазон фотокамеры. То есть, если контраст, например, высок, то можете его смягчить при помощи заполняющей вспышки. Ну и так далее.

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *