Учимся управлять вспышками

Учимся управлять вспышками

На самом деле, любой профессиональный фотограф затруднится ответить вам на вопрос, кто именно придумал и разработал управление внешней вспышкой (либо вспышками), тем не менее, наверняка можно сказать, что это был японский инженер, причем явно гениальный!

Учимся управлять вспышками

На самом деле, любой профессиональный фотограф затруднится ответить вам на вопрос, кто именно придумал и разработал управление внешней вспышкой (либо вспышками), тем не менее, наверняка можно сказать, что это был японский инженер, причем явно гениальный! Он предложил отойти от стандартной синхронизации (или, как его привыкли называть многие, поджига) и перейти к более сложным и действенным «структурам». Своя специфическая система управления вспышками наличествует у таких современных производителей фотоаппаратов, как:
• Canon;
• Sony;
• Nikon;
• Olympus.

В чем заключается смысл управления вспышками?
Суть управления вспышками заключается в следующем: если при помощи импульса возможно запросто поджечь иную вспышку, то почему бы не применить этот сигнал оптического характера для передачи данных? Именно так работают пульты ДУ – характерная последовательность различной амплитуды импульсов и частоты обладает осмысленным значением. При управлении вспышка работает таким же образом, как и в фотоаппарате: камера осуществляет оценку освещенности сцены, а после – дает команду вспышке, сколь сильно ей нужно пыхнуть и когда именно. В теории, импульс управляющей вспышки не должен никоим образом влиять на кадр, в частности, если это предусмотрено в настройках.

На каких фотоаппаратах есть режим встроенной вспышки?
Подобная опция наличествует на таких фотоаппаратах, как :
 Canon (600D, 6D, 7D);
 Nikon (старше модели D90);
 На отдельных моделях Pentax, Olympus и Sony.

Режимы поджига встроенной вспышки при управлении иной вспышкой
Вы можете:
 Вручную устанавливать нужную мощность управляемых вспышек. Все вспышки можно подразделить на группы, и при управлении на более младших моделях фотоаппаратов допустимо управлять двумя из них. На старших моделях фотоаппаратов уже можно управлять 3-мя вспышками. Группы способны определять, какие именно параметры следует задавать различным вспышкам. Удобство этого режима заключается в том, что вспышка будет светить только так, как надо вам, ну а система сама подает сигналы, кому что делать;
 Устанавливать мощность вспышек автоматически посредством iTTL/E-TTL и иные TTL. В данном случае вам не придется подбирать мощность: все будет делаться автоматически. Единственное – вам нужно будет всего лишь распределить роли – определиться, какая вспышка должна светить сильнее, а какая, напротив, – слабее.

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *