Удачный кадр при свечах

Удачный кадр при свечах

На первый взгляд может показаться, что фотографировать довольно просто, мол «это вам не портреты писать», но люди, которые профессионально занимаются фотографией, знают, насколько это непросто. Каждому фотографу, прежде чем стать профессионалом, приходится «перепортить кучу пленки», – как говорили раньше, то есть сделать множество неудачных кадров.

Удачный кадр при свечах

На первый взгляд может показаться, что фотографировать довольно просто, мол «это вам не портреты писать», но люди, которые профессионально занимаются фотографией, знают, насколько это непросто. Каждому фотографу, прежде чем стать профессионалом, приходится «перепортить кучу пленки», – как говорили раньше, то есть сделать множество неудачных кадров. И именно поэтому для того, чтобы получать хорошие фотографии нужно учитывать массу особенностей. Давайте рассмотрим такую особенную обстановку, как вечер при свечах.

Что особенного в таинственном полумраке?
Безусловно, особенность этой обстановки может быть какая угодно, но нас она интересует с точки зрения фотографов. Что же в ней особенного? Как правило, именно в такой обстановке начинающие фотографы замечают, что им совсем не нравятся фото со вспышкой. Конечно, ведь получаются они довольно нелепыми и совершенно не передают атмосферу вечера. Конечно, если вы взяли камеру в руки в первый раз и выглядите с ней как обезьяна с ружьем, то вас вполне удовлетворит и обычная фотография со вспышкой, но если вы хотите получить глубокий интересный кадр, то о вспышке в данном освещении придется забыть. Но как же сделать красивую фотографию в полумраке, если вы вооружены рядовой мыльницей?

Здесь слишком много шума!
Как правило, обстановка, в которой царит полумрак, довольно тихая и уютная, чего нельзя сказать о фотографиях, сделанных в ней неумелыми руками. Разумеется на них слишком много шумов. Для того, чтобы этого избежать, нужно пользоваться правилом номер один, а именно – ШТАТИВОМ. Эта необходимость вызвана тем, что при ухудшении качества освещения увеличивается выдержка. Если в этот момент камера не зафиксирована, то фотография, безусловно, смажется. Если у вас нет штатива, просто зафиксируйте камеру на любой опоре, но не держите её в руках, иначе у вас просто нет шансов сделать хорошую фотографию.

А вы знали, на что способен ваш фотоаппарат?
Правило номер два, которое поможет вам сделать более качественный кадр при плохом освещении – это знание вашего фотоаппарата. На каждой рядовой мыльнице есть масса режимов, которые позволяют подобрать наиболее удачные настройки для той или иной обстановки. Так вот, теперь настало время узнать их поближе. Конечно, первым делом вы включите режим «ночной пейзаж» и будете правы. Из всех автоматических режимов этот будет наиболее благоприятным. Но ваш фотоаппарат может больше. Для того, чтобы самостоятельно настроить его на хорошую работу вы можете выбрать ручной режим настройки( м – мануал), а для того, чтобы работать с ним наиболее продуктивно вам понадобиться полистать инструкцию к вашему фотоаппарату(настал и её день!).

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *