Использование экспокоррекции

Использование экспокоррекции

Во время съемок в нестандартных ситуациях довольно часто возникает надобность применять экспокоррекцию. Давайте посмотрим, в каких именно случаях это может быть нужно.

Использование экспокоррекции

Во время съемок в нестандартных ситуациях довольно часто возникает надобность применять экспокоррекцию. Давайте посмотрим, в каких именно случаях это может быть нужно.

Необходимость применения экспокоррекции

Итак, экспокоррекцию применяют в таких вот случаях:
– когда объект значительно отличается от среднесерого. Как правило, все экспонометры освещенность замеряют, исходя из того, что объект отражает порядка восемнадцать процентов света и имеет среднюю серость. Такое положение дел соответствует многим стандартным ситуациям, однако при съемке, что проводится без экспокоррекции кадров, получается в результате очень серое изображение. Это при том, что значительную часть картинки занимают либо слишком темные объекты, либо слишком светлые;

– объекты в кадре обладают большим разбросом по яркости. Это могут быть глубокие тени, световые источники и так далее. Учитывая, что фотоматериалы представлены с ограниченным диапазоном передачи яркости, то приходится экспозицию сдвигать в сторону более важной для ситуации К примеру, нельзя проработать одинаково делали темного леса и яркого неба на фоне ярких облаков;
– если нужно передать в художественных целях часть композиции в виде черных или белых тонов. Это может быть, скажем, черная фигура на белом фоне.

Напомним, что в профессиональных камерах можно вводить экспокоррекцию такими ступенями, как 1EV и 2EV, тогда как ряд профессиональных фотоаппаратов могут обеспечить еще большую точность. Есть также в некоторых устройствах функция выставления экспокоррекции, и там это является отдельным элементом управления. Встречаются также модели, где этот показатель выставляется в ручном режиме.

Фактически, экспокоррекция собой представляет изменение выдержки или диафрагмы по отношению к значению, рекомендуемого экспонометром.

Особенности экспокоррекции

Диафрагмы экспокоррекции в автоматическом режиме влияет на величину выдержки, а в режиме приоритета экспокоррекция напрямую влияет на диафрагму и на выдержку в соответствии с внутренней логикой фотокамеры.

Положительной экспокоррекция должна быть в таких случаях:

– когда преобладают белые цвета;
– светло-пастельные;
– светло-желтые поля;
– съемки против света.
Отрицательный показатель используется:
– если очень темный фон;
– есть темно-зеленые тона;
– преобладают тени.
Эти особенности вам следует взять во внимание.

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *