Что такое камера-обскура

Что такое камера-обскура

Давайте немного вернемся в прошлое и отойдем от современной фотографической техники. Посмотрим, как говорится, с чего все начиналось.

Что такое камера-обскура

Давайте немного вернемся в прошлое и отойдем от современной фотографической техники. Посмотрим, как говорится, с чего все начиналось.

Камера-обскура

Хочется поговорить немного о камере-обскуре. Это такой вид фотокамеры, самый простой. Она собой представляет светонепробиваемый ящик, где имеются отверстия в одной из стенок со специальный экраном. Это может быть либо белая тонкая бумага, либо матовое стекло. Проходя сквозь это отверстие, световые лучи на экране создают изображение.
Если мы возьмем первые камеры-обскуры, то увидим, что они из себя представляли затемненные помещения или же большой ящик, где в одной из стен было отверстие. Кстати сказать, первые упоминания о такой камере может было встретить еще в пятом веке до нашей эры, представляете?

Еще Ми Ти, китайский философ, в своем трактате описал, как возникало изображение на стенке затемненной комнаты. Кроме того, у Аристотеля также можно найти упоминания о камере-обскуре.
Кроме того, с этой камерой тесно связаны такие имена, как:

– ибн Аль-Хайтам;
– Леонардо да Винчи;
– Йоганнес Цан и другие.

Последний в 1686 году спроецировал портативную камеру-обскуру, которая была оснащена зеркалом, что располагалось под углом в сорок пять градусов и которая проецировала изображение на горизонтальную матовую пластину. Это позволило перенести художникам на бумагу пейзажи.

Использование такой камеры

Нужно сказать, что многие художники такую камеру использовали для того, чтобы создавать такие произведения, как портреты и пейзажи. Обскуры того времени собой представляли большие ящики, где имелась система зеркал для светового отклонения. Довольно часто простое отверстие заменял объектив, и чаще это была одиночная линза. Именно это позволяло существенно увеличить:

– резкость изображения;
– яркость;
– контрастность.

Некоторые фотографы и сегодня используют стенопы – фотокамеры, где вместо объектива маленькое отверстие. Те снимки, которые делаются на камере-обскуре, намного мягче, чем те, которые получаются от линзовых традиционных аппаратов. То есть, снимки тут выходят с большой глубиной резкости. Но такие фотографии, с другой стороны, страдают от куда большего количество хроматических аберраций. Экспозиция сама может колебаться от одной секунды до нескольких часов.
Фотографии получать можно как позитивные, так и негативные, цветные или черно-белые.

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *