Какие фотографии сегодня покупают?

Какие фотографии сегодня покупают?

В нашем современном мире фотография управляет многими сферами человеческой жизни, особенно, коммерческой. Спрос на качественные, оригинальные фотографии крайне высок. Тем не менее, у коммерческого фотографа, могут возникать проблемы с определением нужного направления в работе.

Какие фотографии сегодня покупают?

В нашем современном мире фотография управляет многими сферами человеческой жизни, особенно, коммерческой. Спрос на качественные, оригинальные фотографии крайне высок. Тем не менее, у коммерческого фотографа, могут возникать проблемы с определением нужного направления в работе. Подобные фотографы, как правило, работают с:
• Рекламными агентствами;
• Дизайнерскими студиями;
• Онлайн фотобанками.

Как понять, какие именно фотографии сегодня пользуются спросом, а на какие, напротив, не стоит тратить свое время и творческую энергию?

Думаем о соотношении цена-качество
А как вы думаете, что является базовым критерием отбора фото? Его цена, как правило, предъявляемая фотобанком, содержание фотографии, либо ее качество (стиль исполнения)? В соответствии с результатами проведенных опросов, можно отметить, что для 39% принявших участие в голосовании главным критерием отбора является именно качество понравившейся и приобретаемой фотографии. Все мы знаем старую поговорку «встречают по одежке…». И, правда, эта «одежка» служит ярким фантиком, оберткой, привлекающей потенциальную аудиторию. Следовательно, если вы работаете коммерческим фотографом, не нужно забывать о корректной экспозиции, смысловых центрах, композиции, глубине резкости и, конечно же, размере и разрешении конечного фото.
Около 36% опрошенных признались, что в процессе выбора нужного фото, в первую очередь они обращают внимание на его содержание, то есть, оригинальный сюжет.

Говоря о расценках на те, или иные фото, всего 16% опрошенных смело заявили, что именно цена является главенствующим фактором при выборе нужного фото, мотивируя это тем, что бюджет, к сожалению, не «резиновый». Оставшиеся 9% так и не смогли определиться с точным вариантом ответа.

Популярные тематики фото
Какие темы и сюжеты для фото являются сегодня наиболее популярными и покупаемыми рекламными агентствами, корпоративными агентами и множественными дизайнерскими студиями? Тематика «Бизнеса», как ни странно, лидирует. Именно эту тему задействуют в своих фото сюжетах современные коммерческие фотографы, коих 54 % (опрошенных). Такой жанр, как «Пейзаж», занимает не менее почетное, второе место, и среди опрошенных его чаще всего используют 48%. На 3-ем и 4-ом местах – не связанные тематики «Женщины в жизненных ситуациях» и «Объекты современной промышленности». На их долю пришелся 41% опрошенных. А вот 40% заявили, что в создании коммерческого фото придерживаются тематик «Компании людей», а также «Семья и дети».

Итоги
Итак, если вы желаете, чтобы ваше коммерческое фото было по максимуму конкурентоспособным, оно должно:
• Быть качественно и профессионально выполненным;
• Обладать достаточно большими размерами исходного файла (минимальный размер 3000 пикселей по самой длинной стороне);
• Иметь ясный и четкий сюжет;
• Базироваться на отечественных фонах и лицах.

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *