Специфика предметной фотосъемки

Специфика предметной фотосъемки

Предметная фотосъемка и фотографы, владеющие ею на профессиональном уровне, сегодня весьма популярны и востребованы. Ни для кого не секрет, что такой вид фотосъемки все чаще используется в коммерческих целях. Известно, что спрос на тот или иной товар во многом определяется его красивым, качественным изображением в журнале или каталоге.

Специфика предметной фотосъемки

Предметная фотосъемка и фотографы, владеющие ею на профессиональном уровне, сегодня весьма популярны и востребованы. Ни для кого не секрет, что такой вид фотосъемки все чаще используется в коммерческих целях. Известно, что спрос на тот или иной товар во многом определяется его красивым, качественным изображением в журнале или каталоге. Любая компания стремится изобразить свой товар в максимально выгодном свете, чтобы покупатели обратили внимание именно на него, а не на продукцию конкурента. В связи с этим, предметная фотосессия как нельзя лучше подходит для выполнения поставленной задачи.

Жанр предметной фотосъемки
Предметная фотосъемка является не только распространенным в наши дни жанром, но еще и весьма сложным. Проведение такого вида фотосессии требует от фотографа:
• Должного опыта;
• Определенного уровня компетентности;
• Необходимого объема знаний о сути жанра, о природе света и др.

Фотограф должен как можно лучше сфотографировать конкретную вещь или их группу, подобрать максимально удачный ракурс, при этом, сделав акцент на фактуре предмета/предметов. Предметная съемка специально для каталогов дарит шанс каждому из потенциальных покупателей детально ознакомиться с конкретным товаром, оценить его внешние и функциональные особенности.

Базовые составляющие успеха предметной фотосъемки
В чем секрет идеальной предметной фотосъемки? Дело в том, что она предполагает наличие у фото мастера не только способности быстро подмечать важные детали и определять правильный ракурс, но также иметь современное, модернизированное фотооборудование и аксессуары для него. В идеале, если такие фотосессии проводятся в студийной обстановке, но, возможны и отклонения от этого правила.

Весьма значимо и такое качество фотографа, как его способность и профессионализм в деле работы со светом. Крайне важно передать истинные цвета того или иного товара, поэтому, без умения корректно работать со светом, заниматься предметной съемкой лучше не стоит.

Фотосъемка одежды и ее элементов для модных каталогов
Съемка модных предметов гардероба – тема, сполна заслуживающая должного внимания. И все объясняется просто – причина этой популярности – повышенный спрос на одежду, причем на любую, как женскую, так мужскую и детскую.

Если фотограф работает не с цельным образом («луком», от «look»), а с отдельными предметами, то он должен постараться создать особый визуальный эффект того:
• Как одежда будет сидеть на человеке;
• Как будет выглядеть ее фактура, ткань;
• Какой будет ее конструктивная специфика и цвет.

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *