Оригинальное фото длиною в год

Оригинальное фото длиною в год

С появлением современных фотоаппаратов и карт памяти с внушительными объемами у нас появилась возможность создавать целые серии снимков, состоящие из тысячи кадров. Примечательно, но техника создания «видеоряда» из множества фотографий, сделанных в неизменной точке с одной и той же моделью/объектом, не столь нова.

Оригинальное фото длиною в год

С появлением современных фотоаппаратов и карт памяти с внушительными объемами у нас появилась возможность создавать целые серии снимков, состоящие из тысячи кадров. Примечательно, но техника создания «видеоряда» из множества фотографий, сделанных в неизменной точке с одной и той же моделью/объектом, не столь нова. Наверное, каждый из нас видел, как на экране телевизора в программе о природе за пару секунд распускался цветок? Этот своеобразный видеоряд создан именно посредством подобной техники. Ряд фотографий делается в одном и том же месте, при одинаковом освещении и с одинаковой позиции. Новизна этого метода лишь в том, что сегодня он стал доступен каждому желающему.

В чем заключается идея создания фото длиною в год?
Суть такой методики фотографирования заключается в последовательности определенных действий. Итак, приступим:
1. Выберите объект, который меняется, но в медленном режиме (примером может послужить разводной мост);
2. Выберите максимально удачный ракурс;
3. Установите фотокамеру на штатив;
4. Фотографируйте каждую фазу движения объекта с равными временными промежутками;
5. Готовый фоторяд монтируйте с помощью любого видеоредактора (не забудьте выбрать требуемую скорость воспроизведения);
6. Оригинальный фоторяд готов! Можете наслаждаться результатом!

Как выбрать камеру для интервальной фотосъемки?
Для такого рода фотосессии, в принципе, сгодится любая цифровая камера. Тем не менее, не лишне, если выбранная вами камера будет соответствовать следующим параметрам:
• Камера должна работать в ручном или полуавтоматическом режиме. Это нужно по большей части для того, чтобы все снимки будущего фоторяда были отсняты с равной экспозицией. Автоматический режим не дает вам никаких гарантий, что экспозиция останется неизменной;
• Важно также, чтобы в фотоаппарате наличествовала функция интервальной съемки, иными словами, ваша камера должна быть способна совершать последовательную серию фотоснимков с изначально заданным интервалом. Такая серия должна состоять из минимум 1000 кадров. Но, в некоторых случаях вы сможете обойтись стандартными внешними таймерными тросиками.

Необходимая техника съемки
После того, как камера и подходящий объект найдены, необходимо остановиться на нужной технике съемки. Потрудитесь приобрести хороший штатив, достаточно тяжелый, чтобы он прочно и надежно стоял на земле. Выберите такой режим, как ручная фокусировка, наведите фокус и сделайте кадр. Экспозамер нужно разместить по центру объекта, учитывая его перемещение. Говоря о чувствительности, данный параметр выбирайте, базируясь на условиях освещения.

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *