Съемка в формате «Супермакро»

Съемка в формате «Супермакро»

Среди множества разнообразных сюжетов фотографий особенное место занимает именно съемка мельчайших деталей крупным планом, то есть, в формате «макро». В чем ценность такой разновидности фотосъемки, и в чем ее характерная особенность? Любой фотограф, как профессионал, так и находящийся на уровне любителя, не упускает возможность применить эту методику фотографирования в особых случаях, когда предоставляется такая возможность.

Съемка в формате «Супермакро»

Среди множества разнообразных сюжетов фотографий особенное место занимает именно съемка мельчайших деталей крупным планом, то есть, в формате «макро». В чем ценность такой разновидности фотосъемки, и в чем ее характерная особенность? Любой фотограф, как профессионал, так и находящийся на уровне любителя, не упускает возможность применить эту методику фотографирования в особых случаях, когда предоставляется такая возможность. С помощью съемки «Супермакро» вы сможете открыть для себя новый мир, наполненный многогранными сюжетами и нестандартными композициями. Как правило, съемка такого формата предпочтительна для фотографирования:
• Кристаллов
• Насекомых
• Цветов
• Всевозможных микропейзажей

Макросъемка в развернутом виде
«Макросъемка» может быть использована в формате фотографии или киносъемки. Этот режим используется, когда возникает необходимость снять мелкие детали и объекты, а также мелкогабаритные структуры, чьи масштабы колеблются от 1:10 до 15:1. В таком случае, понятие «масштаб» определяется, как соотношение данного размера изображения на фотопленке и реального размера фотографируемого вами объекта.

Способы получения масштаба более 1:1
Получить масштаб съемки, превышающий параметры 1:1 можно посредством так называемого «переворачивания» вашего объектива передней линзой к фотопленке. Линзу, в стандартном использовании обращенную к пленке, при этом, нужно направить на фотографируемый объект. Таким образом, вы сможете получить прекрасные, качественные снимки в таких масштабах, как 1:1-1:4. Но, единственный минус этой методики заключается в том, что далеко не все современные фотографические системы могут позволить сделать так.
Но, стоит отметить, что достичь желаемого эффекта можно также посредством стандартных фотообъективов. Если вместо привычной насадочной линзы, сажаемой на длиннофокусный объектив, вы наденете иной объектив, то масштаб фотосъемки будет идентичным отношению фокусных расстояний выбранных объективов. Огромный плюс такого масштабирования в том, что уровень качества получаемых снимков не снижается.

Практические советы по проведению макросъемки
Если вы всерьез задумались над организацией фотосъемки в формате «макро», то следующие советы, наверняка, вам пригодятся:
• На роль базового объектива можете выбрать светосильный телеобъектив; создается ощущение, что объектив, обладающим таким параметром, как фокусное расстояние, равное 200 мм (и более) идеально подойдет для макросъемки;
• На роль добавочного объектива предлагаем вам выбрать максимально светосильный из всех тех, которые способны предоставить вам нужное увеличение. Учтите, что недостаток светосилы добавочного объектива может в результате привести к виньетированию изображенного на фото;
• На роль добавочного объектива не стоит выбирать массивные и тяжелые объективы. Таким образом, вы лишь увеличите нагрузку на базовый объектив, переходное кольцо и, конечно же, крепление объектива к фотокамере.

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *