Передаем богатство пейзажа на фотографии

Передаем богатство пейзажа на фотографии

Любой среднестатистический фотограф знает, что пейзаж – наиболее распространенный жанр искусства фотографии. Причем, говоря о любительской съемке, в качестве главного объекта фотографирования в большинстве случаев выступает именно пейзаж.

Передаем богатство пейзажа на фотографии

Любой среднестатистический фотограф знает, что пейзаж – наиболее распространенный жанр искусства фотографии. Причем, говоря о любительской съемке, в качестве главного объекта фотографирования в большинстве случаев выступает именно пейзаж. Но, наверняка, каждому начинающему фотографу знакомо горькое чувство разочарования, когда он, снимая пейзаж неповторимой красоты и оригинальности, в результате получает довольно заурядное, блеклое фото. В данной статье будут изложены полезные советы и рекомендации, которые помогут вам передать всю красоту и живость пейзажа, снимаемого вами как на профессиональную, так и на привычную цифровую мыльницу.

Теория – основа основ

Если взглянуть на фотографию с технической точки зрения, то ее можно разбить на 3 независимых компонента:

• Свет
• Цвет
• Форма (предметы и люди, изображенные на фото, а также их взаимосвязи, выраженные или условные)

Теория в искусстве фотографии не означает прямое следование всем сухим правилам, изложенным в книгах по фотографии. Даже если вы выбрали оригинальный сюжет, установили правильный свет и правильно выбрали точку съемки, не факт, что фото будет удачным. Самое главное – научиться применять теорию фотографирования, пропуская ее через чувственные основы подсознания. Иными словами, подключайте не только разум, но и сенсорику.

Главный теоретический прием заключается в следующем: перед фотографированием ответьте себе на вопрос, что именно затронуло вас и понравилось в данном пейзаже. Подобная «тренировка» поможет вам понять, почему этот пейзаж красив и гармоничен, а иной – скучен и неярок.

Немного о световом акценте

Нельзя не отметить особую важность света в любой фотографии. И дело не просто в освещенности, как таковой, а в том особенном настроении, которое он придает снимку. Говоря конкретно о фотопейзаже, главная цель использования света – создание определенного подъема, специфического настроения. Умеренно яркий солнечный свет способен придать фотопейзажу позитивное, радостное настроение. Если вы снимаете в пасмурную погоду, то фото передаст задумчивость, меланхоличность и минорные эмоции. Пейзаж, окутанный туманом, может выглядеть на фото таинственно и несколько коварно.

Нюансы цветового акцента

Как известно, цветовая гамма может быть теплой или холодной. Цвета с «теплой» характеристикой:

• Оранжевый
• Красный
• Желтый

Холодные оттенки:

• Синий (и его производные)
• Фиолетовый

Внимательный читатель наверняка заметит, что ни в одной из этих классификаций не был упомянут зеленый цвет. Стоит отметить, что это не случайно, ведь в зависимости от среды, он может иметь как холодный, так и теплый оттенок.

Если предметы на фото окрашены в теплые оттенки, то они автоматически становятся визуально ближе и акцентируют внимание зрителя на них. Холодные оттенки, напротив, удаляют предметы, изображенные на фото. Холодные тона могут выступать в качестве превосходного фона для теплых.

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *