Правила профессиональной фотосъемки

Правила профессиональной фотосъемки

Искусство фотографии – сложная наука, только не для тех, кто знаком со всеми ее секретами и нюансами. Мало кто знает, что в профессиональной фотосъемке гораздо больше тонкостей, нежели в музыке или живописи. Одни фотографы смело утверждают, что научиться правильному фотографированию и эстетическому восприятию снимаемой композиции нельзя, иные верят, что изучив основы фотографии и ее искусства, можно стать поистине профессиональным специалистом.

Правила профессиональной фотосъемки

Искусство фотографии – сложная наука, только не для тех, кто знаком со всеми ее секретами и нюансами. Мало кто знает, что в профессиональной фотосъемке гораздо больше тонкостей, нежели в музыке или живописи. Одни фотографы смело утверждают, что научиться правильному фотографированию и эстетическому восприятию снимаемой композиции нельзя, иные верят, что изучив основы фотографии и ее искусства, можно стать поистине профессиональным специалистом. Если вы прислушаетесь к рекомендациям, изложенным в данной статье, то сможете с легкостью творить шедевры не только с профессиональными фотоаппаратами, но и с обыкновенными цифровыми мыльницами.

Выбираем корректный сюжет

Любой автор гордится не только созданными фотоснимками, но также оригинальным и нестандартным сюжетом, запечатленным на них. Но, стоит сразу оговориться, что охота за такими необычными сюжетами может занять у вас много времени. Тем не менее, будьте уверены, потраченные недели, а то и месяцы, того стоят! Самое главное в этом деле:

• Проявить нестандартное мышление
• Внимательно смотреть по сторонам
• Научиться видеть необычное в обычном
• Привыкнуть замечать красоту в обыденных вещах

Подбор точки съемки

После того, как поиски подходящего сюжета наконец-то успешно завершатся, вам предстоит продумать то, откуда его лучше снимать. Обойдите модель или место съемки вокруг, обратите внимание на особенности фона. Только таким образом вам удастся избавиться от «невыгодных» предметов, которые иными путями скрыть не удается. Максимально яркий пример, который можно привести в данном случае – блеклые фонарные столбы и провода линий электропередач, которые уже успели испортить массу фотографий.

Чаще всего, снимая с близкого расстояния, фотографу удается ярче передать главный объект съемки, грамотно подчеркнув его особенности. Подобная съемка дарит непревзойденный эффект присутствия. В случае если у вас нет возможности приблизиться к объекту или модели, воспользуйтесь таким устройством, как оптический зум. Единственно, стоит учесть, что при особо крупных увеличениях автоматика может не всегда точно (удачно) фокусировать камеру устройства на объекте.
Ценность линий в фотографии
С греческого слово «фотография» означает «светопись». В любой фотографии, особенно пейзажной, линии играют важную роль. Психология линий и ее богатство раскрывается в идеально параллельных грядах полей, симметричных полос бордюров и аккуратных рядах деревьев в парках и скверах. С точки зрения фото-композиции, база фотографии – линии. Вкупе с тональностью и оригинальным фотоном, они прекрасно передают эмоциональность, динамичность сюжета и подталкивают наблюдателя (зрителя) к осознанию глубинного замысла фотографии.

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *