Использование современных технологий в фотографии

Использование современных технологий в фотографии

Развитие современной фототехники, упрощение процедуры изготовления фотографий, наличие бесплатных и платных приложений для их обработки привело к массовому увлечению людей данным видом искусства. Во многих случаях люди, которые до этого и не думали, что фотография может служить источником дохода, сейчас серьёзно стали относиться к своему хобби.

Использование современных технологий в фотографии

Развитие современной фототехники, упрощение процедуры изготовления фотографий, наличие бесплатных и платных приложений для их обработки привело к массовому увлечению людей данным видом искусства. Во многих случаях люди, которые до этого и не думали, что фотография может служить источником дохода, сейчас серьёзно стали относиться к своему хобби. И если раньше на этом зарабатывал только фотограф на свадьбу, то сейчас возможность стать бизнесменом на этой ниве появилась у каждого.

Коммерческая фотография

Мир коммерческой фотографии можно разделить на два периода. Первый период — когда фотография из-за дороговизны фотоаппаратуры, сложности процесса обработки и изготовления снимков была только уделом избранных. Второй — когда внедрение в современные гаджеты возможности фотографирования привело к массовому увлечению фотографией. Это стало возможным в результате появления цифровых технологий получения и обработки изображений.

Именно последнее способствовало широкой коммерциализации фотографии. В настоящее время фотографы разделились на три категории. Первая, самая многочисленная, снимает исключительно на мобильные телефоны. Как показала практика, в основном это айфоны и «самсунги». Каждый из производителей лишь увеличивает количество пикселей, и говорить о качестве этих фотографий с точки зрения искусства не приходится.

Вторая категория, почти такая же обширная, имеет на вооружении цифровые фотоаппараты и недорогую оптику. В основном работы приобретаются специализированными сайтами по цене не дороже 0,99 доллара США. Последние тенденции свидетельствуют о неуклонном переходе количества в качество, и работы отдельных авторов уже имеют определённую ценность.

Третья категория использует дорогую фотоаппаратуру, у представителей этой категории имеются собственные лаборатории по обработке и изготовлению фотографий. Их работы выставляются на престижных фотовыставках. Соответственно, фотографии могут иногда продаваться по цене художественных картин.

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *