Объяснение для новоиспечённых фотографов: диафрагма и выдержка

Давным-давно наши с вами дедушки и бабушки получали снимки совсем иным способом, нежели можем это делать сегодня мы. Изображение подвергалось различным метаморфозам, прежде чем фотоснимки приобретали приемлемый вид. Фотография в самом начале своего возникновения называлась «дагеротипия».

Вплоть до конца прошлого века мастера фотографии, вынуждены были часами проводить время в фотопечатной лаборатории. С ностальгией вспоминают фотомастера те времена, когда таинство фотографии рождалось в комнате за плотно зарытыми дверями. В этом ритуале было что-то очень таинственное, мистическое.

С того времени утекло много воды, и много чего изменилось в подходах фотоэволюции, но принципы светописи остались неизменными.
Итак, каждый начинающий фотограф должен знать о том, что существует три основные постулата- это диафрагма, светочувствительность и выдержка.

Начинать изучение отдела необходимо как раз с этих понятий. Не взирая на то, что все эти факторы друг от друга неотъемлемы, мы все же говорить о них будет по отдельности.

Диафрагма – это понятие касается лишь объективов фотоаппарата. Величина диафрагмы это диаметр пропускного отверстия оптической системы устройства, который постоянно меняется. Иными словами – это величина в объективе отверстия именно от диаметра зависит количество света, которое будет попадать на фотосенсор. Именно от нее будет зависеть и глубина резкости изображения, иначе говоря, диапазон четкой фокусировки. Диапазон этот может быть большой, в случае как если бы диафрагма была бы закрытой. В таком случае все предметы на фото были бы одинаково резкими. Но как только отверстие диафрагмируемое будет открыто, сразу же сократится глубина резкости, и тогда не в фокусе будет задний план. Такой прием профессионалы используют достаточно часто, если хотя выделить какой-либо объект съемки.

Выдержка, или время экспозиции не менее важна. На пути световых лучей, которые проходят через объектив к фотосенсору, есть шторки. Они как и диафрагма количество света дозируют, но делают это не диаметром отверстия, а временем воздействия на светочувствительный элемент камеры. Шторки могут быт как механические, так и электронные. В случае нажатия на пуск камеры, шторки путь свету открывают на мгновение. Выдержка измеряется в секундах, а иногда это и вовсе доли секунд. Главное значение выдержки – это регулирование света, который попадает на фотосенсор. К примеру, на экспозиции. В пасмурную погоду понадобится больше времени, чем в ясную. Обуславливается это снижением освещения, и как следствие, имеет место быть слабая засветка фотосенсора.

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *