Юный сюрреалист

 

Как направление в искусстве, сюрреализм формируется под действием писателя и поэта Андре Бретона. Среди живописцев особо выделялись Сальвадор Дали, Рене Магритт. Сюрреалистическая фотография была представлена работами Филиппа Халсмана.

 

Его творческую практику сюрреалистичесгого фото продолжает 20-летний житель Чикаго фотограф-самоучка Кайл Томпсон. Чем удивляют его работы? Главное – мистический тон фотографий, депрессия, смерть как шаг к чему-то дальнейшему. По словам самого творца, увлекаться фотографией он стал особенно глубоко последние полгода, тратя на обработку снимков по 6-7 часов, а также изучая работы других мастеров. Снимая по одному фото в день и рассылая работы по интернету, молодой фотограф уже добился определенных успехов. Фото и иллюстрации работ в свободном виде размещены на разных сайтах.

Некоторые исследователи отмечают в фотографиях Кайла глубокий смысл, говоря о том, что парень свои мысли передал через фото. Заметна и эволюция от снимка к снимку, отчего каждая новая работа становится еще одним открытием сюрреализма. Совмещение сюрреалистического, мистического, фантастического, пронизанного самой фигурой автора, находящейся на грани земного и неземного миров заставляет ценителей модернистского искусства трепетать от восторга. Хотя и среди ценителей сюрреализма находятся те, кто воспринимает искусство кайла Томпсона как одноплановое и незавершенное. Видя в его фото лишь аспект удивления, критики не находят в них смысловой нагрузки, что весьма снижает и ценность самих работ.

Поэтому если вы не разбираетесь в современных течениях искусства, работы Кайла Томпсона могут показаться вам лишенными всякого смысла и быть просто фотографиями. Однако ценители и поклонники сюрреализма уже возвели этого чикагского фотографа в ряд настоящих создателей современного шедевра.

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *