Настоящие и надуманные плюсы зеркальных камер

Настоящие и надуманные плюсы зеркальных камерСамым серьезным плюсом любой зеркальной камеры, как считают любители этих камер – это великолепно сбалансированная схема управления камерой и отличная эргономика. Как либо оспорить данный факт невозможно, потому что каждая компания десятилетиями оттачивала эргономику корпуса. Ну, соответственно, это касается и схемы управления, когда каждая кнопка находится под рукой, и используются только те кнопки, которые могут потребоваться срочно. Однако этот плюс можно приписать к любой камере, потому что к характеристикам зеркальной камеры они не имеют почти никакого отношения.

Настоящие и надуманные плюсы зеркальных камер

Самым серьезным плюсом любой зеркальной камеры, как считают любители этих камер – это великолепно сбалансированная схема управления камерой и отличная эргономика. Как либо оспорить данный факт невозможно, потому что каждая компания десятилетиями оттачивала эргономику корпуса. Ну, соответственно, это касается и схемы управления, когда каждая кнопка находится под рукой, и используются только те кнопки, которые могут потребоваться срочно. Однако этот плюс можно приписать к любой камере, потому что к характеристикам зеркальной камеры они не имеют почти никакого отношения.

Если говорить серьезно, то сейчас зеркало морально устарело, есть гораздо более выгодные альтернативы. Например, зеркало можно поцарапать, разбить, оно создает вибрации, а это все сказывается на качестве снимка. Зеркальные камеры были на вершине до 2008 года, когда компаниями Panasonic и Olympus был презентован новый стандарт – Micro 4/3, в нем оставили все плюсы зеркал и убрали все их минуса.
Получилось, что если не использовать сложную зеркальную механики в фотоаппаратах нового образца, то все остальные опции остались неизменными – смена объектива и хорошая матрица. Исходя из этого, получается, что все «внутренности» камеры влезли в небольшой корпус, а значит, появился лишний плюс по сравнению с использованием зеркалки. Практически все новые модели фотоаппаратов проходят под лозунгом – компактность, ведь они больше похожи на мыльницы, чем на полноценную камеру. Вывод получается следующим, сохранив все технические характеристики, камера стала в разы меньше. Это стало первым толчком, который скинул зеркальные камеры с вершины успеха.

Любители зеркальных фотокамер, могут выставить еще пару аргументов в защиту своего обожаемого фотоаппарата: разнообразие и количество сменных объективов, и качество снимков. Если первый аргумент можно понять, потому что и в правду, сейчас на рынке очень мало объективов для беззеркальных камер. Однако не стоит забывать о том, что технология, которая сейчас используется, более чем в 90% всех камер существует на рынке всего 4 года. Рынок просто еще не успел насытиться аксессуарами для беззеркальных аппаратов. Если дать время, то через пару-тройку лет ситуация будет кардинально противоположной. И еще один маленький нюанс, мало кто сразу приобретает объектив к камере, сначала учатся использовать камеру, привыкают к ней, и только разобравшись со всеми технологиями и опциями, начинают докупать аксессуары, которые помогут расширить возможности фотоаппарата.

На второй аргумент сейчас уже можно просто не обращать внимание, потому что качество снимков беззеркальных камер давно выше любого зеркального аппарата. Просто тот, кто приводит этот аргумент, все еще по привычке оценивает камеры по первым вышедшим моделям. Тогда они проигрывали, зеркалкам, но за это время прогресс успел шагнуть очень далеко и беззеркальные камеры выдают снимки великолепного качества.

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *