Опасен ли кондиционер для здоровья.

Сегодня существует два лагеря людей, одни – приверженцы мнения о том, что кондиционеры опасны, вторые, напротив, утверждают что сплит системы совершенно безопасны для здоровья. Однако, ни у кого нет спора о том, что кондиционеры в настоящее время необходимы, существование человека без них, даже при заявленной вредности, не рассматривается. Сегодня мы постараемся максимально объективно разобрать этот вопрос и сделать свои выводы.

Начнем с мнения о вреде кондиционеров. Стоит отметить, что приверженцы данного мнения формируют свою точку зрения, основываясь на непроверенных данных, то есть, в основном, пользователи мало знают о климатическом оборудовании, поэтому и начинают его побаиваться. Особенно много негативных откликов идет от жителей небольших городов, удаленных от столицы более, чем на 100 км. Возьмем, например, Иваново. Сегодня купить кондиционер в Иваново можно даже, не выходя из дома, однако, культура пользования данными приборами остается весьма низкой. Это приводит к неправильной эксплуатации оборудования, которая, в результате, действительно, может негативно сказаться на здоровье человека. Купить кондиционер легко, это может сделать каждый, не выходя из дома, а вот правильно им пользоваться, по статистике, умеют лишь 10% покупателей.

Кондиционер, сам по себе, совершенно безопасный для человека прибор, лишь неправильная эксплуатация его может привести к негативным последствиям. Давайте разберем подробно, какие именно действия способны навредить здоровью человека.

1) Неправильное место расположения оборудования. Кондиционер не должен дуть холодным воздухом непосредственно на человека, иначе последнего может попросту продуть. Для правильного расположения сплит системы, обратитесь к профессионалам, они помогут найти оптимальное место для установки.

2) Пренебрежение сервисным обслуживанием оборудования. Как известно, кондиционер для охлаждения берет воздух из помещения и, пропуская его через себя, подает очищенным и охлажденным. Но, если своевременно не производить очистку фильтров и испарителя, то внутри прибора будут скапливаться болезнетворные бактерии, которые при включении кондиционера, распространятся по помещению. Это может вызвать аллергию, простуду и другие заболевания дыхательных путей.

3) Неправильное выставление температуры. При 30 градусной жаре на улице, человек, придя домой, стремиться максимально быстро охладить помещение, выставляя на приборе температуру +18 и ниже. Такой перепад температур сам по себе опасен для здоровье. Представьте, распаренный человек, находясь под дуновением холода легко может простудиться. Поэтому рекомендуется соблюдать разницу температур не более 4-5 градусов.

Как видите, основные причины заболевания людей при включенном кондиционере – это неправильная эксплуатация прибора. Поэтому мы советуем вам прежде, чем покупать сплит систему, найти надежного продавца, который проконсультирует вас и научит, как пользоваться оборудованием. При таком подходе, вы точно будете знать, что ваш кондиционер совершенно не опасен для вашего здоровья.

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *