Интересные факты про Ивана Бунина

Иван Алексеевич Бунин — один из самых знаменитых и талантливых русских писателей. Рассмотрим несколько интересных фактов из жизни писателя:

1. Иван Бунин — первый русский литератор, получивший Нобелевскую премию

Большинство литературоведов, как и сам Иван Бунин, считают, что премии он удостоился за роман «Жизнь Арсеньева». В романе так много совпадений с жизнью писателя, что многие видят его автобиографичным.

Премию Бунин мог бы получить и на 10 лет ранее, т.к. его кандидатура выдвигалась друзьями уже в начале 1920-х годов.

2.Противник большевиков

Писатель отрицательно относился к «красным» и не боялся резко высказываться в их сторону.

Бунин эмигрирует сначала в Одессу, затем во Францию, где писал статьи и читал доклады, агитируя русских эмигрантов отрицать «ленинские заповеди».

3. Праведник народов мира

Это звание присудил Бунину еврейский конгресс. В доме писателя во время войны находили укрытие многие талантливые люди.

4. Пушкинская премия

Первое признание пришло в 1903 году Бунин получил премию, правда половинную, другая часть ушла к переводчику и поэту Петру Вайнбергу.

Вторую Пушкинскую премию писатель получил в 1909 году, и опять в половинном размере, вторая часть досталась его другу Куприну.

5. Необычные увлечения

Бунин часто плохо себя чувствовал, бывало и симулировал болезнь, так дома скопилось приличное количество баночек и флаконов от лекарств, их то писатель и отправлял в свою коллекцию.

Одно из необычных увлечений было разгадывание лица человека по его затылку, ногам, рукам.

6. Любовный треугольник

Иван Алексеевич привел в свой дом молодую любовницу, никому не известную Галину Кузнецову, заявив своей жене Вере Николаевне Муромцевой, что отныне они будут жить втроем. Этот союз распался спустя почти 10 лет — Кузнецова эмигрировала в США. На основе сохранившихся записей Муромцевой В.Н., был снят фильм А.Учителя «Дневник его жены».

7. Признание Родины

До 1954 года произведения Бунина не издавались, но после его смерти, он стал самым издаваемым писателем эмигрантом в СССР.

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *