Процедура регистрации ООО в РФ

Учредительные процедуры

При создании общества с ограниченной ответственностью (ООО) нужно подготовить протокол собрания учредителей, на котором должен быть принят его устав. Типовой устав можно скачать в интернете или подготовить с помощью юриста. Если учредителем является один человек, он подписывает решение об учреждении предприятия, утверждении его устава и назначении руководителя.

Если учредителями выступают несколько человек, обязательно подписывается договор об учреждении. После выполнения всех учредительных процедур заполняется заявление, в котором указываются название ООО, его юридический адрес, коды видов деятельности по ОКВЭД. Можно вносить 57 кодов на страницу, при этом не обязательно всеми указанными видами деятельности заниматься. Но нужно помнить, что некоторые из них подлежат обязательному лицензированию или не предусматривают льготного налогообложения.

Чтобы зарегистрировать ООО, необходимо самостоятельно или через регистратора подать документы в регистрирующий орган ФНС по месту юридического адреса общества. Предусмотрена также процедура подготовки и подачи регистрационных документов через интернет. При подаче заявления в ФНС выбирается система налогообложения.

Основные документы, которые необходимо подать в ФНС

  • – заявление (форма Р11001);
  • – решение о создании ООО (протокол общего собрания учредителей);
  • – договор об учреждении ООО (если несколько учредителей);
  • – устав ООО;
  • – квитанция об оплате госпошлины;
  • – уведомление о переходе на упрощенную систему налогообложения;
  • – гарантийное письмо о предоставлении юридического адреса.

В этом порядке документы прошиваются и подаются в ФНС лично или через доверенное лицо по нотариально заверенной доверенности.

В течение 3-х дней документы должны быть зарегистрированы и выданы, после чего можно открывать счет. В течение 4-х месяцев после регистрации общества на счет вносится вся сумма уставного фонда в денежной форме. На сегодняшний день его минимальный размер составляет 10000 рублей.

При помощи компании pro-catt.ru регистрация ООО не составляет никаких проблем.

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *