Правильное оформление надгробий

Что такое надгробный памятник?

История возникновения

Первый надгробный памятник, по-простому надгробие, появился довольно давно, примерно в каменном веке. Разумеется, его вид сильно отличался от форм современных стел, поскольку в качестве надгробий выступали обычные камни и валуны.

Первые же более осмысленные памятники, действительно возносящие почести усопшему, появились в Египте. Недаром египетские пирамиды и по сей день считаются одним из чудес света.

Самое интересное заключается в том, что еще жители Древней Греции придавали надгробным памятникам практически современный вид, так как использовали для увековечивания ушедшего из жизни человека обработанные плиты из мрамора.

В свою очередь «мода» на склепы и большие надгробные комплексы пришла в эпоху Возрождения. А в начале XIX века в Европе стали появляться кладбища, до этого момента практиковались только семейные захоронения.

Какие правила стандартно используются для оформления современных надгробий

Компания “Ritualmaster69” дает нижеприведенные рекомендации по оформлению надгробий. Хорошие памятники, ограды и все остальное, необходимое для достойной могилы есть здесь http://ritualmaster69.ru/katalog/.

  • Памятник должен иметь сдержанный вид

Многие родственники усопших хотят вернуть ушедших из жизни близких людей, и иногда такое желание приобретает совершенно нестандартные формы. Например, люди заказывают и устанавливают на месте захоронения крайне необычное по форме надгробное сооружение, дополняя его слишком веселой эпитафией.

Разумеется, никто не сможет запретить этого сделать, однако каждый человек обязан самостоятельно осознать, что кладбище – не увеселительное заведение. А это место, где печальная атмосфера соседствует с соответствующим случаю изяществом.

  • Оформление стелы должно соответствовать религиозным и иным убеждениям ушедшего из жизни

Памятник – по большому счету последняя дань усопшему от живых. Именно по этой причине его оформление должно полностью отражать внутренний мир ушедшего из жизни.

И даже если родственники имеют свои эстетические представления об оформлении стелы, они просто обязаны отобразить на ней все то, что было близко усопшему человеку. Например, если ушедший из жизни не исповедовал православие, то высекать на камне крестик совершенно недопустимо.

  • Оформление места захоронения не должно мешать соседним участкам

Зачастую родственники ушедшего из жизни, желая облагородить место захоронения, высаживают на участке кустарники или деревья. Безусловно, если такие действия продиктованы последним желанием усопшего, то они оправданы.

Однако каждый человек должен помнить, что кладбище – не место для ссор или разборок. И если посаженное дерево, к примеру, начинает мешать соседнему участку, то его следует спилить и заменить небольшими кустарниками.

И напоследок стоит отметить, что правильность оформления надгробия напрямую зависит от степени профессионализма тех людей, которые его изготавливают. Выбирайте настоящих специалистов своего дела, чтобы изготовленная стела принесла покой Вам и Вашим усопшим близким.

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *