Для чего нужны гостиничные чеки?

В советское время, абсолютно все предприятия, в том числе научно-исследовательские институты, отправляли периодически своих сотрудников в командировки. Обычно, проживание в других городах подразумевалось в гостиницах. По приезду домой, командировочные должны были предоставить, в обязательном порядке, соответствующие гостиничные чеки. Это делалось для того, чтобы вести строгий учет денежных средств предприятия на командировки своих сотрудников.

Гостиничные чеки сегодня

В нынешнее время практика обращения гостиничных чеков имеет место. Данный отчетный документ позволяет проконтролировать рациональность расхода денежных средств, выдаваемых командируемым служащим на проживание в отеле или гостинице.

Гостиничный чек представляет собой определенную форму-квитанцию, в которой указывается степень комфортабельности номера, а также стоимость проживания за сутки и итоговая стоимость услуг гостиницы. Кроме того, данная квитанция подкрепляется печатью и подписью администратора отеля, тем самым, определяя его действительность. По гостиничному чеку можно легко проверить насколько «по средствам» жил командированный сотрудник, чтобы не переплатить ему за аренду гостиницы, по приезду домой.

Данная практика необходимости предоставления гостиничных цехов актуальна для федеральных (государственных) предприятий. Помимо этого, ведение учета гостиничных чеков – распространенное явление для коммерческих фирм, только «становящихся на ноги», у которых ограничен лимит финансовых средств на организацию командировок своим служащим.

Командированный, по окончании поездки в другой город, предоставить гостиничный чек для отчетности. По этой причине, терять его нежелательно.

По первому требованию командируемого, по окончании проживания, администратор гостиницы обязан выдать соответствующий чек, подтверждающий, что человек снимал номер.

В этом и заключается значение гостиничных чеков.

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *