Что такое фрезеровка металла?

фрезеровка металлаДля изготовления металлических деталей необходимо специальное оборудование. Заготовки получают путем отливки. На предприятиях для обработки металлических деталей используется профессиональное оборудование. Фрезеровка металла производится на фрезеровочном станке. Он используется при производстве запчастей для автомобилей, бытовой техники, в авиационной промышленности, станкостроении и других сферах.

Процесс фрезеровки

Чтобы форма приобрела необходимые очертания, в соответствии с замыслом, режущий инструмент — фреза, может срезать определенный слой с заготовки. Этот процесс и называют фрезерованием – http://smmk.ru/services/obrabotka-metalla/frezerovka-metalla/. В работе должна использоваться именно зубчатая фреза, а не сверло. Она снимает слои с поверхности на нужных участках.

Фрезеровка — это обработка металла, при которой инструмент движется вращательно по окружности, а заготовка совершает поступательное движение. Фреза — это непосредственно сам инструмент. С его помощью заготовке придается нужная форма.

Фрезерование может быть следующих типов, в зависимости от выполняемых операций:

  • концевым — изготовление пазов и канавок
  • фасонным — фрезеровка профильных поверхностей, таких как шестеренки и багет
  • торцовым — для обработки больших площадей

Инструмент фрезеровщика

Обработка может быть фрезерной механической или выполненной с помощью лазера. Станок фрезеровщика может быть с числовым программным управлением. Для массового выпуска определенной детали из заготовки составляется программа, определяющая действия с металлом. Таким образом, из одинаковых заготовок выпускается целая серия запчастей.

Станок имеет от трех до пяти координатных осей, тогда как на токарном их всего две. Фрезеровальные станки могут отличаться по целому ряду характеристик:

  • размеру
  • мощности
  • числу шпинделей
  • и прочим параметрам

Рабочий процесс

Вначале мастер производит подбор фрезы. Затем включается небольшое вращение шпинделя. Деталь плавно подводится в фрезе. Далее включается режущая насадка с заданной частотой вращения. При ручной обработке станину стола с деталью перемещают по мере необходимости. На станке с ЧПУ все параметры выставляется заранее с помощью программы, фрезеровщику не нужно проводить регулировку вручную.

Операция фрезерования является незаменимой при производстве элементов самых ранообразных форм. Станки с ЧПУ позволяют добиться невероятной точности исполнения. Именно поэтому квалифицированные специалисты, обслуживающие фрезерные станки – операторы, наладчики, инженеры, составляющие программы, являются востребованными на рынке труда.

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *