Что такое ритуальная флористика?

Понятие “флористика ритуальная”

С ритуальной флористикой сталкивается каждый человек, когда его близкие или друзья покидают этот мир. Это изготовление похоронных букетов, венков, преимущественно, из живых цветов. Это атрибут, с которым мы провожаем в дальний путь человека: корзина с цветами и памятной лентой чёрного цвета. На свадьбу дарят цветы, на похороны несут траурные букеты.

Суть ритуальной флористики

Кроме вышеперечисленных атрибутов, также в последнее время пользуется спросом декорирование гроба живыми цветами. На протяжении всей похоронной церемонии цветы будут оставаться свежими и будут украшать гроб. Хорошо подобранный дизайн поможет выразить признательность и любовь к умершему. При жизни человеку нравились те или иные цветы. Пусть же и его последний путь на этой земле украсят эти чудные создания. О практическом применении ритуальной флористики, если у вас умер близкий, смотрите подробнее.

Цветовая гамма похоронных цветов

Многие считают, что растения, принесённые на похорон, должны быть только определённого цвета. Это мнение ошибочное. Нет установленной цветовой гаммы на это событие. Цветы могут быть любые и их цвет тоже. Все букеты содержат чёрную траурную ленту. Она и символизирует данное событие. Обычно на такие скорбные события заказывают гвоздики, розы, лилии, хризантемы.

Во флористике всё же есть цветы, которые таят в себе определённый смысл, но о нём мало кому известно. Например, если вы идёте на похорон и несёте мак или полынь, то они символизируют скорбь и печаль. Можжевельник, плющ или барвинок являются символами бессмертия.

Принципы создания траурных букетов

Существует общепризнанные, мировые принципы по созданию букетов на похороны. Первый указывает на то, что в похоронном букете не должно быть более 4 видов цветов, оттенков. В таких букетах используется лишь чёрная лента, обозначающая траур. Венок должен быть овальный или же круглый.

Таким образом, придерживаясь таких принципов, можно создавать ритуальные композиции.

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *