Проверенные народные способы лечения псориаза

Симптомы псоириаза нужно лечить комплексно, это касается как официальной медицины, так и борьбы с болезнью в домашних условиях. Это длительный процесс, поэтому настроиться нужно сразу на методичное ежедневное лечение.

Диета при псориазе

При лечении псориаза крайне важна чистота организма, алкоголь и никотин очень усугубляют проявления псориаза. Пища должна быть преимущественно на основе кисломолочной продукции и растительного происхождения. Исключаются острые блюда и копчёности, чай, кофе, цитрусовые.

Иммуномодуляция

С целью укрепления иммунитета для повышения возможностей организма в борьбе с болезнью внутрь хорошо принимать настойки женьшеня, золотого корня, аралии, элеутерококка.

Очищение от токсинов

Семена льна заливаются кипятком ( 1 ст.л. – 1 стакан кипятка) и настаиваются в термосе в течение ночи. Пьётся утром натощак и перед сном.

Кроме того, проверенный народный метод – принимать на ночь по 2 таблетки активированного угля, это очищает организм и помогает избавиться от высыпаний.

Наружные средства

Часто используют перекись водорода, но это скорее средство для временного снятия симптомов на начинающейся стадии заболевания. То же относится к льняному маслу и облепиховому.

Берёзовый дёготь (продаётся в аптеке) наносить на места поражения кожи и держать в течение часа. После смывания обрабатывать бляшки настоем чистотела. Процедуры обязательно должны быть ежедневными и результат гарантирован.

Для усиление эффекта используйте берёзовую золу, смешивая её с дёгтем. Настой из берёзовых почек можно употреблять как внутрь, так и для смазывания после нанесения дёгтя. Запах дёгтя, конечно, очень неприятный, но это компенсируется чрезвычайной эффективностью этого народного метода.

Хорошо помогает корень сельдеря. Измельчённый в кашицу, прикладывается к поражённым местам на 2 часа, а сок из него пить по 2 ст.л. дважды в день.

При незначительных высыпаниях может помочь тёртый сырой картофель, тоже не менее двух часов воздействия на кожу.

Часто лечат псориаз солидолом, но можно использовать эту мазь как основу для приготовления более сложной и более эффективной. Курс длится около двух месяцев. На 0,5 кг солидола добавляется 2 ст.л. мёда, 50 мл детского крема, белок сырого яйца, чайную ложку серы и золу плодов каштана или шиповника. Если очаг поражения большой – смазывают один раз в день, вечером. Если маленькие – дважды в день, в том числе, с утра.

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *