Как проводится раздел имущества, совместно нажитого супругами?

Самый острый вопрос, что встает между супругами на момент развода – это деление совместно нажитого имущества. Действительно, споры, которые возникают между супругами при разделе имущества, с юридической стороны вопроса являются наиболее простыми и легко решаемыми. Однако с практической стороны данные споры самые трудные, поскольку сопряжены с конфликтами бывших ранее близких людей.

Требования закона по разделу имущества

Закон конкретно указывает, что разделу подлежит всё имущество, которое было приобретено супругами в браке. При этом неважно, на кого оно было зарегистрировано. Данное правило считается общим. Но в ряде ситуаций, когда идет сложный раздел совместно нажитого имущества супругами, от него могут отступать. К примеру, не участвует в разделе то имущество, что является личным для супругов или которое было получено в браке путем односторонних сделок.

Под разделом понимают процедуру, при которой определяются доли каждого из супругов в общем имуществе. Указанная процедура может проводиться как одновременно с разводом, так и после. Но, как правило, чаще всего раздел производится именно при разводе. Но не исключено и иное. Так, если супруги решат делить имущество позже, то согласно закону они могут это сделать в течение общего срока давности, т.е. в течение трёх лет после развода.

Сам раздел имущества может проходить как на добровольной основе, так и в суде. Если стороны пожелают того, то они могут между собой решить данный вопрос мирно, заключив соглашение о разделе собственности, в котором смогут самостоятельно определить причитающиеся доли. Данное соглашение необходимо составлять в письменной форме с нотариальным заверением.

Если же стороны не придут к добровольному решению, то в таком случае подается исковое заявление в суд. Согласно закону имущество делится на две равные части. Однако из данного правила также есть исключения. К примеру, суд может присудить одному супругу большую долю в том случае, если это вызвано необходимостью защиты интересов несовершеннолетнего ребенка. Именно защите детей уделяется большое внимание при разделе общей собственности супругов.

One Reply to “Как проводится раздел имущества, совместно нажитого супругами?”

  1. В случае раздела общего имущества супругов в период брака та часть общего имущества супругов, которая не была разделена, а также имущество, нажитое супругами в период брака в дальнейшем, составляют их совместную собственность.

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *