Самые частые нарушения прав потребителей

Как, порой бывает обидно, когда тебя на ровном месте обманывают. Предлагают лишние услуги или товар несоответствующего качества. Разобраться кто прав, кто виноват, бывает не просто. Защита прав потребителя – это неотъемлемая обязанность государственных служб по надзору в сфере защиты прав потребителей.

Но они часто не справляются, или просто не хотят справляться. Тогда вам пригодится помощь юриста, специализирующегося именно на защите прав потребителей.

Самые распространенные нарушения прав потребителей:

  1. Товар просрочен. Покупка просроченного товара может очень негативно сказаться на здоровье человека. Магазины должны тщательно отслеживать товары ненадлежащего качества и снимать их с продажи, чтобы не навредить покупателям и не отправить их на больничную койку. С жалобой на просрочку можно обратиться в Роспотребнадзор.
  2. Несоответствие цены на товар, указанной на ценнике и на чеке при покупке. Это довольно частое явление. Многие просто не обращают на это никакого внимания. Делая объемные покупки, более десяти наименований одновременно, за всеми ценами на них не уследишь. Этим то и пользуются недобросовестные продавцы, на которых можно подать жалобу в Роспотребнадзор.
  3. Поврежденная упаковка или порча товара. На самом деле за разбитую в магазине бутылку, например, дорогого алкоголя, покупатель совсем не обязан платить. Возможно, товар был не правильно установлен, а покупатель случайно задел товар. Хотя предприимчивые продавцы не желают с этим мириться и заставляют платить за товар, у которого повреждена упаковка или тот, что разбился. Но если товар умышлено подвергся порче, покупатель обязан его оплатить, возможно, это придется доказывать через суд.
  4. Кражи из камер хранения. Тоже довольно частое явление. В магазин со своими сумками и пакетами входить запрещают, а за камеры хранения не несут никакой ответственности. Но тут не все так просто. Согласно закону, а именно ст. 421.1 Гражданского кодекса РФ, Если вы кладете свои вещи в ячейку для хранения и получаете ключ, тогда вы вступаете с магазином в договорные отношения. Ответственность за сохранность вещей будет нести именно хранитель.
  5. Проверка сумок и личных вещей. Обычно охранники магазина, заподозрив кого-то из покупателей в воровстве, бесцеремонно начинают эго обыскивать. Этого охранники магазина делать не имеют права. Они лишь могут отправить вас в комнату для ожидания полиции, сотрудники которой вправе произвести досмотр. А если охранник готов применить силу против покупателя, тогда ему грозит штраф или срок до 7 лет заключения.

Это лишь малая часть тех нарушений, которые совершаются сотрудниками магазинов ежедневно и практически везде. Иногда это бывает непреднамеренно, а иногда продавцы умышленно идут на обман, чтобы получить большие прибыли. Вам решать стоит ли доверять таким точкам продажи товаров, возможно, вы найдете лучший для себя вариант и обезопасите себя от лишних хлопот.

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *