Что такое TFP-фотосессия?

TFP – съемка – устоявшееся понятие. Дословный перевод Time for Print съемки означает «время за фото». Таким образом, фотосессия TFP – это не особый вид фотографий, а вид условий, когда ни фотограф, ни фотомодель не получает денег за фотосессию и каждый из них волен распоряжаться полученными снимками по своему усмотрению. При этом важно помнить, что это мероприятие не бесплатное, так как понесенные материальные затраты на фотостудию, визажиста, прокат костюмов и т. д., делятся пополам.

Зачем это нужно?

В целом данные условия являются взаимовыгодными. Фотограф делает нужное ему количество фотографий без оплаты услуг модели, а модель, в свою очередь, по итогам работы получает либо пакет фотографий, либо записанный диск с отснятым материалом, которыми можно хорошо дополнить свое портфолио. Но в данном случае имеется ряд подводных камней. Так, фотограф имеет право не согласовывать с моделью какие кадры и каким образом он будет использовать в своей работе. Модель, в свою очередь также не обязана согласовывать свои действия с отснятым материалом. К примеру, снимки могут распространиться через интернет, на сайтах, в рекламе и в социальных сетях на усмотрение каждой из сторон.

Как избежать конфликта интересов?

Единственным способом сразу решить возможные разногласия – оговорить условия работы и порядок размещения фотографий в свободном доступе заранее и уже затем приступать к фотосессии. В виде такого договора часто выступает “модель-релиз”, где в полном объеме перечисляются условия распространения готового фотоматериала и авторские права на него. Обычно авторство, как и последующее коммерческое использование, закрепляется за фотографом. TFP – съемка это удачный способ добиться хороших художественных фотографий. Так как участвующие в процессе фотосессии фотограф и модель не связаны коммерческими интересами третьей стороны. Именно в таком виде съемки фотограф может проявить себя истинным художником. К TFP с уважением относятся не только новички, но и опытные фотографы, желающие реализовать какую-либо идею.

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *