Как купить дешевые авиабилеты?

Перелет на самолете – чаще всего удовольствие не из дешевых. И все же подыскать недорогой авиабилет вполне реально, если знать некоторые хитрости.

Где покупать

Если вы хотите купить дешевые авиабилеты – откажитесь от покупки в агентстве или кассе аэропорта, так как на них практически всегда действует агентская надбавка. Дешевле всего покупать билеты через Интернет: на официальных сайтах авиакомпаний либо через специализированные поисковые системы, такие, как skyscanner или aviasales. К тому же, здесь можно подписаться на рассылки, чтобы получать извещения об акциях. Лучше просмотреть несколько сайтов и сравнить предлагаемые цены, чтобы иметь возможность выбора.

Время и дата

Самые недорогие билеты можно приобрести за 2 – 3 месяца до вылета, затем цена растет тем больше, чем ближе искомая дата. Если не все места распроданы, за несколько дней до рейса стоимость вновь может снизиться, но рассчитывать на это слишком рискованно.

В выходные дни билеты, как правило, дороже, поэтому лучшими для вылета могут быть дни с понедельника по четверг. Высоки цены и на рейсы, вылетающие непосредственно перед праздниками, особенно продолжительными (майскими или новогодними); в сами же праздничные дни стоимость билета обычно существенно ниже. На большинстве направлений наиболее дорогим является летний сезон – с мая по сентябрь. Что касается времени вылета, то самые дешевые билеты предлагаются на неудобные ночные часы: на этом можно существенно сэкономить, если подобное не имеет для вас большого значения.

Маршрут и перевозчик

Существуют рейсы с фиксированными ценами в каждую сторону, билеты на которые можно покупать по отдельности, однако на абсолютном большинстве маршрутов приобретение билета «туда-обратно» обойдется на треть дешевле. Особенно это касается вылетов за рубеж. Иногда неплохим вариантом может стать выбор рейса от одной авиакомпании с пересадкой в пути.

Если вы летаете не реже одного раза в год, пользуясь при этом услугами одной и той же авиакомпании, вам необходимо оформить накопительную карту. При достижении определенного уровня накопленных миль они могут быть использованы в качестве оплаты части стоимости авиабилета.

Цены на билеты различных перевозчиков могут отличаться довольно ощутимо. В особенности это касается так называемых лоукостеров – бюджетных авиакомпаний, предлагающих дешевые перелеты. Подобные перевозчики не предлагают питание и напитки на борту; с собой можно взять лишь ручную кладь (обычно весом не более 10 кг), а за дополнительный вес или место багажа придется доплатить. К тому же, они выполняют рейсы лишь по ограниченному числу направлений. Если же вы готовы смириться с подобными неудобствами – компания-лоукостер может стать наилучшим выбором.

Молодежь и пенсионеры

Если вам еще не исполнилось 25 лет или вы пенсионер, можно воспользоваться специальными скидками авиакомпаний, действующими для вашей возрастной категории. Они могут достигать 25% от стоимости билета, но предоставляются далеко не на всех маршрутах и, как правило, не в периоды повышенного спроса.

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *