Для чего нужны штрих-коды?

Что такое штрих-код? В современном мире сложно прожить хотя бы день, не совершив покупки. Все мы делаем это регулярно – покупаем продукты, одежду, косметику и многое другое. Думаю, ни для кого не секрет, что в наше время, практически на любом товаре можно увидеть комбинацию черных линий различной ширины и цифр под ними – это и есть штрих-код. Штрих-код определенного товара является уникальным в масштабах мирового рынка и присущ только ему. Во многих случаях наличие штрих-кода на товаре является обязательным условием его экспорта или импорта.

Разновидности штрих-кода

Штрих код может быть не только линейным – комбинацией линий, а также и двухмерным. Именно двухмерные штрих-коды используют для кодирования большого объема информации. Двухмерные коды делятся на множество разновидностей. Самый популярный из них – QR код, программу для считывания которого сейчас можно скачать практически на любой смартфон.

Интересные факты

Мало кто знает, что самый первый штрих-код был комбинацией линий на песке. А самым первым товаром, проданным со штрих-кодом была упаковка жевательной резинки Wrigley и произошло это 26 июня 1974 года.

Для чего нужны штрих коды?

Кто-то может думать, что штрих-коды придумали только для того, чтобы упростить процесс продажи товара на кассе супермаркета. Но на самом деле эта комбинация полос и цифр на товаре может рассказать массу информации о производителе. Ведь достаточно поднести специальный сканер к товару, как он моментально считывает всю необходимую информацию. Одновременно с автоматической идентификацией товара при сканировании происходит автоматический учет проданных товаров и запасов. При наличии единого контролирующего устройства можно с легкостью определить реальный объем продаж той, или иной продукции, реально оценить объем спроса и предупредить отсутствие товаров на складе, вовремя восполнив запасы.

Помимо этого, штрих-код несомненно упрощает процесс продажи и минимизирует время, затраченное на идентификацию товара на кассе при его продаже.
Так же коды используют для унификации бланков при сборе информации в различных отраслях. В современном мире штрих-коды используются даже для идентификации сотрудников и это называется корпоративный штрих-код.

Такое распространенное использование штрих-кодов объясняется тем, что они позволяют автоматизировать многие процессы, тем самым не только ускорить их, но и избежать ошибок, допускаемых человеком.

One Reply to “Для чего нужны штрих-коды?”

  1. Думаю штрихкодирование быстро окупится в будущем, поскольку оно существенно облегчает контроль продукции

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *