За финансовыми новостями стоит следить всем

Каждый день мы сталкиваемся с потоками информации. Так или иначе, фразы «фондовый рынок», «индекс Доу-Джонса», «доходность» и прочие слышали все. Ну а что означает термин рост или падение курса валют, знает каждый.

Стоит ли специально следить за новостями, если какой-то процент информации и так не пройдет мимо – вот в чем вопрос. Конечно стоит, и предпочтительнее на сайте http://richwenews.com.

Что можно узнать из финансовых новостей

  • Минимальное и максимальное значение котировок валют. Предположим, планируется поездка за границу, а курс скачет, то будет ясно, что в определенный день есть возможность выгадать и купить дешево. Если же курс стабилен, можно не торопиться.
  • Информацию о прибыли или убытках компаний. Например, Сбербанк в последнее время публикует информацию об увеличении чистой прибыли. Это значит, что в случае, если деньги лежат на счету именно в этом банке, вряд ли с ними что-то непредсказуемое может произойти. Если, наоборот, пресса сообщает об убытках организации, лучше не доверять такому банку или инвестиционному фонду сбережения.
  • Сообщения об обвале рынка – как правило, выходят после крупных политических событий. Например, следуют за введением санкций. В указанном случае следует ожидать повышения цен на продукты и товары массового спроса. Очень часто в таких случаях начинают массово скупать бытовую технику, продукты и прочее.
  • Новости о ценах на нефть и газ. Снижение цен на углеводороды ударило по всей мировой экономике. В случае понижения цен на нефть страны – основные ее поставщики вынуждены принимать меры для стабилизации ситуации, искать дополнительные средства для компенсации недополученных доходов. Например, брать кредиты или приватизировать государственные предприятия. Все это не лучшим образом сказывается на жизни обывателей. Растут цены на продукты и товары массового спроса, снижается уровень занятости населения. В случае же повышения цен на нефть и газ, наоборот, ситуация улучшается.

В приведенных примерах информация, почерпнутая из финансовых новостей, полезна на бытовом уровне и не требует каких-то специальных знаний. Повышение финансовой грамотности полезно и поможет лучше распоряжаться собственными средствами. Ведь грамотное планирование собственного бюджета делает жизнь более комфортной.

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *