Гармония и диссонанс в фотографии

Гармония и диссонанс в фотографии

Во многом гармония в цветной фотографии обуславливается свойствами присутствующих в ней цветов и при помощи определённой тональности её вполне можно создать самостоятельно, используя определённый цветовой контраст. Гармоничные цвета расположены на цветовом круге по соседству друг с другом и захватывают достаточно ограниченный цветовой диапазон.

Гармония и диссонанс в фотографии

Во многом гармония в цветной фотографии обуславливается свойствами присутствующих в ней цветов и при помощи определённой тональности её вполне можно создать самостоятельно, используя определённый цветовой контраст.

Гармоничные цвета расположены на цветовом круге по соседству друг с другом и захватывают достаточно ограниченный цветовой диапазон. Если фотограф осознанно хочет создать атмосферу покоя и тишины, ему необходимо лишь приглушить для этого контрастные цвета, используя для этой цели коррекцию фотоэкспозиции. А для приглушения несогласующихся между собой цветов также можно попробовать изменить угол зрения и направление падающего света.

Цветовой диссонанс же наоборот создаётся при помощи смешивания контрастных цветов таким образом, чтобы они могли шокировать. И некоторые фотографы считают, что использование цветового диссонанса ничуть не меньше полезно, чем использование цветовой гармонии. В нынешнее время зачастую многие авторы используют диссонансные от природы цвета для создания неожиданных во всех отношениях фотокомпозиций.

Обратите внимание, как расположенный в центре исполненный в гармоничных сине-серых тонах снимок резко контрастирует в окружении фотографий, исполненных в технике цветового диссонанса.

Современные телефоны получили широкое распространение. Сегодня, пожалуй, нет человека в нашей стране, который бы не имел мобильный телефон, а то и несколько. Для зашиты аппарата от внешних повреждений можно заказать чехол для телефона, который может быть изготовлен из кожи или силикона. Такие чехлы для телефона иметь крайне желательно.

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *