Как выбрать бинокль до 10000 рублей?

Бинокль – незаменимая вещь для наблюдения, которая станет отличным подарком. Перед покупкой желательно определиться с будущим назначением, бюджетом и прочими характеристиками. Большой выбор биноклей до 10000 рублей есть в магазине ATA-Group.

Критерии выбора по различным характеристикам

Если оптический прибор нужен для охоты либо рыбалки – желательно купить водоустойчивую ударопрочную модель. Если же необходим прибор для наблюдения в театре или на стадионе, подойдет легкая компактная модель, не сильно утяжеляющая сумку. Теперь желательно определиться с тем, какое увеличение и угол захвата потребуется, при какой освещенности будет эксплуатироваться устройство.

Маркировка и оптические характеристики

Все бинокли имеют обозначения вида 8х21, 7х42 и так далее. К примеру, бинокль с маркировкой 8*50. Первая цифра – это кратность увеличения, в данном примере 8 раз. То есть если олень в двухстах метрах от наблюдателя, он будет видеть его как на расстоянии 200 разделить на 8, то есть примерно 25 метров. Вторая цифра, диаметр линзы, указывает на количество света, попадающего в объектив. Чем больше линза, тем ярче изображение, но и тяжелее устройство. Например, бинокли 8х42 или 7х42 можно считать универсальными, пригодными для многих наблюдений. Если разделить вторую цифру на первую, получим диаметр выходного зрачка. Для ночных наблюдений эта цифра должна быть не меньше 6, а для дневных хватит и 2, ведь днем зрачок сужается.

Виды биноклей:

  1. Театральные
  2. Компактные – легкие, их можно быстро вынуть из сумки для наблюдений. Цена начинается примерно от 500 рублей. Верхняя планка цены зависит от дополнительных опций.
  3. Полевые или классические – для большинства наблюдений будет вполне достаточно данной модели. При бюджете в десять тысяч рублей здесь есть из чего выбрать. Туристам, охотникам и рыболовам функций вполне хватит.
  4. Ночного видения
  5. Морские
  6. Военные

Если рассматривать бюджет покупки до 10000 рублей, то в эту сумму уложатся устройства из первых четырех категорий, в том числе известных производителей, таких, как Nikon, Celestron и другие. Ночное небо можно наблюдать из вполне бюджетных моделей типа 7х50, естественно, кроме объектов дальнего космоса. Самым универсальным считается бинокль классического типа.

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *