Особенности современной женской литературы

Современная женская литература занимает особое место в прозе. Эти произведения написаны женщинами, для женщин, и, как правило, повествуют о нелегкой женской судьбе. Интересное чтиво по теме есть здесь http://chevo.su/?p=5597.

Особенности сюжета.

Практически в каждой подобной книге речь идет о жизни женщины в современном мире. Главные героини сталкиваются с проблемами непонимания себя, сложными взаимоотношениями с противоположным полом и женской доле в мире, где всем по-прежнему руководят мужчины. Обычно сюжет основывается на том, что главная героиня, оставшись без посторонней помощи, учится справляться с трудностями, учится быть сильной и не надеяться на помощь мужчин. Далее, проходя через сложные внутренние метаморфозы, она приходит к тому, что превращается в сильную и независимую личность, которая отныне самостоятельно строит свою жизнь, а ее счастье теперь зависит только от нее. Хеппи-эндом иногда становится встреча с таким же сильным и надежным мужчиной. Это весьма общее и размытое описание, но в целом, оно верно отражает суть.

Большое количество произведений именно на подобную тематику обусловлено тем, что многим женщинам просто необходимо вдохновляться чем-то подобным. Это помогает обрести новые силы после тяжелых ударов судьбы, почувствовать, что такое происходит сплошь и рядом, и что с этим можно и нужно справляться.

Нельзя сказать, что в женской литературе преобладает идея феминизма, но, тем не менее, какой-то осадок после прочтения остается. Порой складывается впечатление, что вся книга пронизана скрытой обидой, а за показательной независимостью стоит банальное желание доказать бывшим мужчинам, что они многое потеряли.

В целом, такое чтиво не особенно впечатляет. Историй из повседневности хватает и в самой повседневности. Но для тех, кому необходима на данный момент психологическая поддержка, и тем, кому не хватает уверенности в себе, такая книга вполне может заменить квалифицированного психолога.

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *