10 лучших футболистов 20-го века

Определить лучших в футболе достаточно непросто. Есть огромное множество игроков, которые заметно выделяются среди остальных и им смело можно присвоить статус «лучший». В этой статье мы постараемся назвать десятку особо выдающихся, те, кто без сомнения лучшие футболисты 20 века.

  • Гарринча

Мануэл Франсиско дос Сантос, или, как больше принято его называть, Гарринча. Был весьма болезненным ребенком, но, не смотря на это, он сделал карьеру в футболе. Забил 249 голов, и стал одним из лучших нападающих в истории.

  • Эйсебио

Легенда Португалии, забивший 41 гол за 64 игры. Обладатель «Золотого мяча» и дважды «Серебряного мяча». Занимает второе место среди лучших бомбардиров Португалии.

  • Ван Бастен

Футболист известен тем, что на протяжении своей шестилетней карьеры имел серьезные проблемы со здоровьем, что совершенно не помешало ему забить 128 голов. Талантливый нападающий был вынужден покинуть футбол, опасаясь осложнений болезни.

  • Ференц Пушкаш

Венгерский игрок, забивший более 500 мячей. В его честь назван стадион в Будапеште. Признан лучшим Венгерским футболистом 20-го века.

  • Мишель Платини

Единственный игрок во всей истории мирового футбола, которого награждали «Золотым мячом» трижды. За все время он забил более 300 голов.

  • Франц Беккенбауэр

Признан лучшим игроком и центральным защитником Германии. Именно он ввел такое понятие, как «либеро», то есть «свободного защитника».

  • Альфредо Ди Стефано

Играл за сборные нескольких стран и в каждой был неоднократно признан чемпионом. Обладатель множества наград и трофеев.

  • Йохан Кройф

Почетное бронзовое место занимает голландский футболист. Прославился он тем, что за свою карьеру забил 425 голов. Его выдающиеся тактические способности позволили ввести и укрепить такое понятие, как «тотальный футбол», когда игрок может брать на себя функции других, по мере того, как перемещается по полю.

  • Диего Марадона

Уроженец Аргентины, изменивший мировой футбол, которого по праву можно считать легендой 20-го века. Прославился Диего не только своей игрой, но скандальным нравом. Неоднозначное отношение к этому игроку складывается из того, что он не один раз попадался на употреблении наркотиков.

  • Пеле

Наверное, нет на свете человека, который не знал бы этого имени. Легенда бразильской сборной или Король футбола, как называют его поклонники, помог трижды стать своей команде чемпионом мира. Ушел из футбола в 1977 году.

Написано по информации bycommer.com.

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *