Польза раннего плавания для детей

Уже не первое поколение родителей полностью согласны с утверждением медиков о том, что раннее обучение плаванию детей благоприятствует укреплению детского организма, улучшает его кровоснабжение, развивает бронхо-легочную систему. Малыш во время сеанса плавания получает комфортный и полезный массаж кожи и мышц спины, ног и рук. А также состояние невесомости, в котором находится тело крохи в воде, очень благотворно воздействует на работу сердца и легких.

Многие родители, которые согласны с пользой плавания и водных процедур для грудничков, тем не менее откладывают процесс обучения плаванию на некоторое время и ждут, когда кроха немного подрастет и окрепнет. Возможно, они не знают, что есть специальный бассейн для детей от года. Но специалисты по детскому плаванию утверждают, что без должного развития с первых недель жизни малыша его рефлекторные природные способности к плаванию могут угаснуть, а к трем месяцам исчезнуть совсем. И может так случиться, что к 3-4 годам ребенку придется заново учиться держаться на воде.

Раннее плавание — это занятия в воде с малышом практически с момента рождения и до 3 лет. Хотя, справедливости ради стоит заметить, что термин «раннее» следует заменить на «естественное». Ведь водная среда — обычное и привычное окружение для новорожденного ребенка, ведь 9 месяцев внутри мамы для малыша прошли именно в воде.

Какая еще польза отмечена для маленьких крох от раннего плавания:

  • – отличное развлечение, например – фотосессия в бассейне;
  • – ребенок получает отличную физическую нагрузку для тела в совокупности с полным расслаблением;
  • – малыш сохраняет полученный во время внутриутробного нахождения рефлекс задержки дыхания;
  • – плавание помогает укрепить позвоночник и стимулирует внутренние органы быстро занять анатомически правильные места;
  • – активные движения в воде помогают избавиться от болей и коликов в животе, которые очень часто наблюдаются в первые месяцы жизни, а также успешно бороться с запорами;
  • – физические нагрузки улучшают сон и аппетит младенца;
  • – водные упражнения снижают мышечный тонус крохи, который нередко присутствует в первые недели жизни;
  • – занятия в воде, особенно с мамой, приносят огромную пользу в плане психологического развития младенца.

Важный момент, о котором должны знать родители во время плавания с малышом. Чтобы занятия в воде приносили ребенку пользу и хорошее настроение, он должен быть хорошо отдохнувшим, не голодным и не ощущать страх и неуверенность взрослых. Если плавание не нравится крохе, он капризничает и пугается воды, то занятие следует прекратить.

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *