Авторские права на фотографии – как обезопасить свои работы?

Искусство фотографии позволяет запечатлеть любой момент жизни. Так давно фотосъемка вошла в нашу жизнь, что порой сами фотографии уже являются чем-то самим собой разумеющимся. Вся окружающая информация, визуально нами воспринимающаяся, почти всегда сопровождается изображением. Рекламные буклеты, информационная или новостная статья, репортажи, фото с места событий – все это неотъемлемая часть СМИ и других информационных структур.

Но не всегда фото публикуются с согласия автора снимка, а иногда даже и само авторство может быть присвоено другим человеком. Система авторского права на фотографии очень неустойчива, но обезопасить свои работы все же можно. Если вы сами не знаете, как это сделать, вам поможет консультация юриста.

Что можно сделать, чтобы сохранить авторство?

С развитием и проникновением интернета в нашу жизнь следить за своими работами стало еще сложнее. И если начинающим авторам использование их изображений может еще польстить, то более менее профессиональному фотографу уже не до шуток, и простым удовлетворением своего я он не отделается, ведь его фотографии – это его хлеб.

Прежде всего не стоит публиковать свои работы в высоком разрешении, чтобы невозможно было сделать хорошие большие отпечатки. Но если в вашу работу входит публикация в интернет – альбомах выставок или наполнение своего портфолио, то стоит нанести на фотографию свое имя или псевдоним, а также год опубликования фото. Нанесение водяного знака тоже может обезопасить изображение.

В настройках камеры есть функция, которая позволяет внести и сохранить личные данные владельца. Такая нехитрая манипуляция позволит разрешить много спорных ситуаций.

Фотографии в исходном RAW формате старайтесь не отдавать заказчику, так как это весомый аргумент, который доказывает, что именно вы автор данного изображения и авторские права принадлежат вам. Так же сохраненные рабочие материалы, файлы формата psd, определенно доказывают, что именно вы владелец прав на фотографию.

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *