Еще раз о Египте: самые запоминающиеся исторические достопримечательности

Древний и загадочный Египет, его история сквозит в каждом здании, в каждом памятнике. Жаркие пустыни, таинственные пирамиды и загадочные сфинксы – все это привлекает толпы туристов. Еще со школы, разглядывая изображения грандиозных пирамид, многие мечтают когда-нибудь посмотреть на них своими глазами. А кто был прототипом для статуи Сфинкса? Бог Ра, бог Гор или может быть сам фараон Хеопс?

Уникальное место, куда стекаются паломники со всех стран мира – священная для трех религий (и христиан, и мусульман, и иудеев) гора Синай. Именно здесь пророк Моисей получи скрижали с текстом первого закона божьего, единственного написанного рукой Всевышнего – десять Заповедей. Скрижали, выбитые в камне, сохранены служителями часовни св. Троица, находящейся на самой вершине горы.

Существует два пути: тропа короткая, представляющая собой каменные ступени в скале, называемые Лестницей Покаяния. Не каждому по силам преодолеть более чем 3000 ступеней в высь под палящим солнцем – это тропа паломников. И Верблюжья тропа, более длинная дорога. Путешествую там, одевайте удобную обувь, например, мы рекомендуем обратить внимание на Jordan 5. Купив эти кроссовки, вы точно не пожалеете.

Часть ее возможно преодолеть верхом на верблюде, а вдоль дороги стоят шатры с напитками, сладостями, там же можно приобрести и одеяла. Такой подъем занимает примерно 3 часа, именно его предпочитают многочисленные туристы.

Беломраморный некрополь, с галереей царей, посвященный богу Осирису, хранителю загробного мира – Абидосский храм. Расположен он достаточно далеко от основных курортов, поэтому праздных туристов практически не бывает. За рядами колонных залов находятся святилища 6 богов и фараона, приравненного к божеству, Сети I. Единственные, кто не удостоились упоминания в этом великом храме – фараон Эхнатон, запомнившийся как первый реформатор Египта, и Хатшепсут – первая женщина, ставшая царицей.

Луксор – один из самых популярных египетских городов, расположенный на берегах самой наидлиннейшей реки мира, Нила. Причем правый берег – это город Живых, а левый берег – город Мертвых. Переправиться из одного исторического места в другое возможно на небольшом корабле.

Долина царей – самый большой некрополь, в нем происходили захоронения египетских царей на протяжении 500 лет, общее количество – немногим больше 60 гробниц. В 1922 г. В долине была обнаружена знаменитая и окруженная множеством тайн гробница царя Тутанхамона. Это единственное захоронение, в котором до сих пор сохранена мумия (все остальные переданы в египетские музеи).

Египет – это не только древнейшие памятники времен до нашей эры, жаркие пустыни, величественные горы и удивительная река Нил. Это еще и поражающие развлечениями и сервисом курорты, и многообразие подводного мира для почитателей дайвинга.

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *