Оборудование для небольших телестудий

Для организации небольшой телестудии следует разобраться, какие цели вы будете преследовать. Если в планах есть создание домашней студии, то достаточно будет иметь в наличии камкордер и ПО для обработки сигнала звука и видео. Для съемок с выездом потребуется еще осветительное оборудование для телестудий. Но начнем по порядку: что именно потребуется для создания телестудии местного масштаба?

Самая важная часть

Среди комплекса технических отделов, благодаря которым работает телестудия, выделяется эфирная аппаратная. Именно с ее помощью начинается трансляция в эфир. Для оснащения этого отдела потребуется: системный блок, оборудование для врезки сигнала, комплекс автоматизации вещания. Но это только основная техника, без которой не будет трансляции. Так же еще необходимы в большом количестве: преобразователь, коммутационная панель, транскодер, монитор.
Для вещания в прямом эфире дополнительно потребуется отдельная система управления.

Оборудование для монтажа

Если раньше монтаж представлял собой выборочную обрезку пленки с отснятым материалом с последующим склеиванием в нужном порядке, то в современные технологии давно уже облегчают данную задачу. Цифровая нелинейная система позволяет производить монтаж с легкостью. Необходим хороший системный блок, который “потянет” необходимое программное обеспечение.

Оборудование для журналиста

Если в планах имеется ведение репортажей, показ новостей или обзоры событий, то тележурналистский комплект. В него входит: камера, штатив, микрофон, освещение, источник электропитания, и другие необходимые вещи, такие как чехлы и т.д.

Вспомогательные материалы

Все вышеперечисленное – основные технические единицы. Разумеется, понадобиться достаточное количество кабелей, фурнитура, разъемы, удлинители, благодаря которым все комплексы соединяются в одну рабочую систему.
Рынок оборудования развивается с каждым днем и появляются новые технические “примочки”, облегчающие задачу по телевещанию.

2 Replies to “Оборудование для небольших телестудий”

  1. Доброго дня. Интересует стоимость комплекта оборудования ,,под ключ,, для технического оснащения двух площадок телестудий в виде кафе-театра площадью 1200 кв м и 4000 кв м.
    (Две разных сметы) с возможностью онлайн интернет вещания.
    Необходимо: Съемочное, студийное, звуковое, монтажное, световое, коммуникационное оборудование. А также системы нелинейного монтажа, передвижные фоны, аксессуары, накопители для хранения данных и тд.
    Возможно указать В смете полный рекомендуемый комплект, а также, что необходимо приобрести в первую и что в последнюю очередь?
    С уважением,Елена Лихушина

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *