Главные параметры при выборе фотоаппарата-мыльницы

фотоаппарат мыльницаМыльница — это некий “фоторегистратор” для любительской съемки прогулок, поездок, вечеринок, пикников. Художественная фотосъемка не ее конек. Когда фотограф связан по рукам и ногам техническими ограничениями, просторы для творчества существенно сужются. Хотите делать художественные фотографии — копите на зеркалку или беззеркалку с более-менее крупной матрицей (Micro 4/3, APS-C).

  • Старые мыльницы проверенных брендов зачастую снимают намного лучше современных, однако значительно проигрывают им в скорости работы.
  • Съемка видео FullHD — почти всегда вещь чисто условная, для галочки. При съемке видео аккумулятор садится очень быстро. По этой причине, находясь на отдыхе, не вздумайте начать снимать видеорепортаж о поездке на экскурсию — заснимите только начало путешествия, а потом сядет аккумулятор и вы не сможете сфотографировать самое интересное. Фотоаппарат — чтобы фотографировать!
  • Главный параметр компактного фотоаппарата — размер матрицы в дюймах. Чем он больше, тем лучше. Если есть такая возможность, я бы посоветовал пожертвовать кратностью зума в пользу матрицы 1″ или, хотя бы 1/1.7″ вместо 1/2.3″. Это ощутимо улучшит качество снимков, особенно при плохой освещенности.
  • Количество мегапикселей должно соотноситься с размером матрицы. Чем крупнее пиксели, тем лучше. 10 мегапикселей на матрице 1/1.7″ — это намного лучше, чем 16 мегапикселей на матрице 1/2.3″.
  • Объектив фотоаппарата не должен выглядеть как хоботок или дверной глазок (в смысле быть маленьким и тонким). Чем больше размер объектива, тем больше вероятность того, что он будет давать качественную картинку хотя бы на 2/3 диапазона зуммирования. К тому же, большие по размеру объективы, как правило, имеют лучшую светосилу — это снижает вероятность получения “размазанных” фотографий при съемке с плохим освещением без вспышки.
  • Ручной режим, творческие режимы (приоритет выдержки, диафрагмы) не являются вещами первой необходимости — технические ограничения данного класса фотоаппаратов (отсутствие RAW, всегда большая ГРИП) не даст использовать эти режимы с полной отдачей. Достаточным для мыльницы является наличиережима программной экспозиции (P), в котором можно менять баланс белого, чувствительность ISO и делать экспокоррекцию.
  • Суперинтеллектуальные режимы (дети, животные, распознавание улыбки, пляж, фейрверк, и т.д) бесполезны, если упрятаны где-то глубоко в меню. Идеально, если выбор режима активируется нажатием одной кнопки. Если это не так, то вы, скорее всего не будете этим пользоваться — вам банально будет лень их искать.
  • Видеосъемка очень быстро сажает аккумулятор у карманных мыльниц и ощутимо медленнее у аппаратов классом выше, габариты позволяют иметь больший по размеру и, следовательно, емкости, аккумулятор.
  • Чувствительность ISO у многих мыльниц заявлена чуть ли не до ISO6400, однако реальная рабочая чувствительность редко превышает ISO200. Дальше — шумы (и/или шумодав) ощутимо снижают качество фотографии.

Исходя из лично своих требований к качеству фотографий я могу рекомендовать только “топовые” мыльницы с матрицей размером от 1/1.7″, небольшой кратностью зума и светосильной оптикой.

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *