На что обратить внимание при удобстве использования фотоаппарата?

Удобство использования фотоаппарата — очень важный параметр, который нужно учитывать при выборе. Если у вас большая кисть руки, вам будет очень неудобно пользоваться миниатюрной камерой размером со спичечный коробок. Это тот случай, когда фраза “размер имеет значение” приобретает вполне определенный смысл. Если аппарат неудобно лежит в руке, то увеличивается вероятность смаза картинки из-за шевелёнки. К тому же существует вероятность, что в самый ответственный момент фотоаппарат просто выскользнет у вас из руки и грохнется на асфальт (у меня такой было с миниатюрной Сонькой!)

Другой момент — расположение вспышки. Часто она расположена так, что ее легко закрыть пальцем. У некоторых аппаратов вспышка расположена на подъемном механизме, который срабатывает автоматически, либо вручную. Чем выше поднимается вспышка (чем дальше она от объектива), тем лучше — от этого уменьшается эффект красных глаз.

В последнее время у компактов появилась модная “фишка” — сенсорный экран. Вместо того, чтобы нажимать кнопки навигации, нужно тыкать пальцем в экран. Как бы это ни казалось модно и круто, обычные кнопки намного удобнее. Во-первых, привыкнув к расположению кнопок, ими можно пользоваться вслепую. Во-вторых — чувствительность сенсорного экрана не всегда такая, как хотелось бы и настроить ее, скорее всего, не получится. Вспомните про это зимой, когда возникнет желание фотографировать, не снимая перчатки. В третьих — зачастую экранные кнопки очень мелкие и нажать их с первого раза не удается (особенно, если у вас крупные пальцы).

Сенсорный экран позволяет фокусироваться по тычку пальцем — об этом знают все (из рекламных роликов). Но когда вы тыкаете в экран пальцем, аппарат всегда чуть смещается (при съемке с рук). Если при этом используется большой зум, картинку на экране при этом ощутимо “встряхнет” — как вы думаете, автофокус правильно при этом наведется? Фокусировка по сенсорному экрану — еще одна модная, но практически бесполезная фишка… Стоит ли говорить о том, что “читаемость” экрана сильно падает на улице при ярком солнце

У большинства современных компактных аппаратов управление большинством функций переместилось с кнопок на корпусе в меню, очень жаль. С одной стороны, сведение к минимуму органов управления упрощает использование (для новичков это плюс), но если требуется тонкая настройка параметров съемки, придется долго лазить по меню. Это отнимает драгоценное время.

Все перечисленное выше в той или иной степени присутствует в любой компактной камере. Со временем к большинству этих особенностей привыкаешь, поэтому не стоит быть слишком категоричным, если камера устраивает всем, но, скажем, нет кнопки баланса белого на корпусе. Все равно большинство кадров на мыльницу вы будете делать в авторежиме (или в режиме P), в которых надобности что-то настраивать или нет совсем, или есть, но редко.

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *