Порядок возврата мебели в магазин

Покупая мебель, потребитель должен знать правило, что вернуть ее или обменять можна лишь тогда, если она имеет недостатки. Но когда мебель не подходит вам по цвету, по размерам или другим параметрам – возврат мебели невозможен.

Итак, если вы выявили брак, вначале обратитесь в магазин, чтобы товар заменили или вернули деньги за него. Если в ответ вы услышали отказ, тогда вручите продавцу письменную претензию. Но если вам снова отказали, тогда следует провести независимую экспертизу, а после с ее результаты и письменной претензией повторно обратитесь к продавцу, но теперь уже вы вправе потребовать возврат средств за экспертизу.

Если вам опять не удается поменять мебель или забрать свои деньги, тогда обращайтесь в суд и к юристам. Если у вас проблемы при возврате мебели в магазин – бесплатная консультация юристов Москвы и Санкт-Петербурга поможет решить ее. Не стоит прислушиваться к угрозам продавцов – закон все равно на вашей стороне.

Некоторые правила возврата мебели, которые необходимо запомнить:

  • – предъявляйте к продавцу претензии только в письменной форме и потребуйте пометку о вручении. Тогда у вас есть возможность доказать в суде, с какими претензиями вы к продавцу обращались;
  • – если у вас на руках гарантийный талон на приобретенный вами товар, тогда экспертную оценку должен делать продавец, чтобы доказать, что товар качественный. Хотя вы имеете полное право оспорить экспертное заключение;
  • – если гарантийного талона нет или срок его действия окончен, экспертную оценку заказываете вы;
  • – подавая иск на продавца, вы вправе требовать материальную компенсацию за моральный ущерб;
  • – поменять мебель или вернуть деньги вам обязаны за 10 дней.

Квалифицированный юрист всегда поможет вам в решении данного вопроса. Решать проблему самостоятельно не вариант, ведь только при правильном подходе вы имеете шансы на успех. При положительном исходе продавец вернет вам еще деньги и за моральный ущерб.

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *