Как фотографировать велосипеды?

как фотографировать велосипедСфотографировать любимый велосипед на продажу – что может быть проще? Достать камеру, сделать снимок: это же велосипед, он со всех сторон будет смотреться одинаково, не так ли? Такова точка зрения множества любителей катания на велосипеде, заливающих фотографии своих двухколесных «скакунов» на тематические порталы и интернет-аукционы. Однако мастера предметной съемки предупреждают: владелец предмета зачастую не видит недостатков своего снимка, поскольку, глядя на него, видит не голую картинку, а известный ему предмет, свойства которого он хорошо знает. Сторонний же наблюдатель, не зная ничего о предмете, скорее сфокусируется на недостатках: грязь, пыль, плохое освещение, неряшливое окружение.

Чтобы получить красивое фото, нужен красивый велосипед. Где взять? Купить велосипед можно в веломагазине http://bikemotive.com.ua. Результатом будете довольны, отличное качество за отличные деньги. Дальше можно кататься или фотографировать, как хотите. Чтобы помочь сторонним наблюдателям увидеть ваш велосипед во всей красе, необходимо соблюсти несколько простых условий.

Почистите велосипед перед фотосъемкой

Убедитесь, что шины протерты от дорожной грязи, светоотражатели блестят от чистоты, а к спицам не прицепились трава и тонкие веточки. В крайнем случае, обеспечьте чистоту системы и рамы: это придаст велосипеду «приличный» вид, даже если все остальные его части покрыты слоем жидкой грязи. Этим приемом пользуются топовые коммерческие фотографы: он позволяет придать снимку динамичности и «драйва» и сохранить приятный облик новенького велосипеда.

Проверьте погоду

Снимки велосипеда при естественном освещении обычно выглядят лучше снимков в помещении – если только вы не планируете использовать фотостудию. Солнечный или слегка пасмурный день подойдут как нельзя лучше. Сильная облачность, повышенная влажность могут помешать сделать контрастный снимок.

Выберите окружение

Фон необязательно должен быть однотонным, хотя это предпочтительно. Основная обязанность фона – не отвлекать внимание от велосипеда, поэтому многолюдные улицы, ландшафты со множеством контрастных деталей и яркие сложные граффити не подойдут. Чем меньше всего на снимке, тем проще разглядеть велосипед и оценить его достоинства. Небо или однотонная стена здания прекрасно подойдут.

Выберите ракурс и точку съемки

Большинство камер, в том числе и профессиональных, дают небольшое искажение по краям из-за особенностей преломления линз. Арт-фотографы творчески используют этот эффект, предметный фотограф же должен сосредоточиться на создании реалистичного снимка предмета. Велосипед в кадре должно быть видно целиком, особенно если это единственный снимок. Отойдите как минимум на 3 метра, чтобы избежать искажений от линз.

Итог

Сфотографировать велосипед так, чтобы он выглядел отлично, несложно: требуется лишь не делать это как придется и подойти к «фотосессии» с умом. Для максимального качества снимков рекомендуется пользоваться зеркальными фотокамерами и полупрофессиональными фотоаппаратами, хотя при соблюдении перечисленных выше условий даже снимок на смартфон может получиться весьма достойным.

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *