Как фотографировать ковры?

Во все времена ковер занимал особое значение в жизни людей. Разные времена, разные страны… Ковер – это достаток, богатство, традиции… Старые семейные фотографии на фоне красного ковра есть в каждом доме.
Современные ковры визуально меняют цвет и размер помещения, объединяют основные элементы декора в едином стиле.

Как сфотографировать ковер, чтобы Ваша фотография была яркой и индивидуальной?

Позвольте дать Вам несколько советов.

Во-первых, фотографии должны быть при естественном дневном освещении, тогда узор ковра выглядит более эффектным, и просматриваются его детали, особенно красиво выглядят джутовые коврики. Избегайте солнечных лучей и бликов фотовспышки, иначе узоры на ковре получатся расплывчатыми. Если же нет времени ждать и сфотографировать нужно здесь и сейчас, то помните «света много не бывает», но направлять световые лучи на ковер не рекомендуем.

Во-вторых, если важно увидеть именно узор ковра, то лучше сделать несколько фотографий на небольшом расстоянии, чтобы орнамент был узнаваем. Либо воспользоваться режимом «Макросъемки», тогда кадры будут более выразительными.

В-третьих, самое главное, уберите посторонние предметы, чтобы ничего не загораживало рисунок ковра, иначе на снимке не будут просматриваться отдельные детали, узор будет прерванным и незаконченным. Если на ковре есть дефекты (потертости, пятна, полинявшие места), то сфотографировать их, конечно, нужно, но вот делиться такими снимками или нет – решать только Вам. Все зависит от ситуации.

И последнее, если Вы хотите передать «настроение» ковра, то фотографируйте интерьер, атмосферу комнаты. Это поможет увидеть размер ковра, посмотреть его сочетание с различными предметами, вообразить художественное оформление комнаты.

Желаем Вам получать удовольствие от процесса фотосъемки и наслаждаться полученными фотографиями долгое время.

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *