Как самостоятельно изготовить съемочный кран?

Как самостоятельно изготовить съемочный кран?

Люди, занимающиеся видеосъемкой, наверняка использовали съемочный кран, который также называют операторским краном. Операторский кран является обыкновенным приспособлением, который предназначен для поднятия оператора на определенную высоту. При использовании современных моделей подобных кранов также предоставляется возможность простого перемещения камеры и управления ею снизу. Основное предназначение данного устройства заключается в обеспечении плавности видеосъемки.

Стоимость съемочного крана достаточно велика, поэтому далеко не каждый может позволить себе ее покупку. Чтобы изготовить такой кран для начала потребуется сделать его чертеж. Заказать подобные чертежи сегодня не составит труда. После того как появится чертеж можно приступать к самому созданию крана. Для его изготовления потребуются определенные материалы, например, труба профильная стальная, которая может иметь как квадратное, так и прямоугольное сечение. Эта труба имеет множество преимуществ, что обуславливает ее повсеместное использование, в том числе и для изготовления съемочного крана.

Для изготовления съемочного крана потребуется:

 

  • стойка для акустических колонок

 

  • старая киношная стойка

 

  • колеса по обычную тачку

 

  • стягивающий механизм стоек

Стягивающий механизм позволяет быстро собрать стрелу, к которой нужно прикрепить треугольную основу. При использовании тросов выносная часть будет легко удерживаться, что позволит камере раскачиваться во время съемки. Чтобы создать вертикальную и горизонтальную систему управления крана применяются две соединительные части стойки. Передача движения стойки осуществляется за счет подшипниковой основы. Саму камеру можно прикрепить на голову болгарки. Кроме того с ее помощью можно добиться существенного радиуса поворота на кране для самой камеры. Изготовить съемочный кран самостоятельно не так сложно, нужно лишь обладать необходимыми деталями и знать последовательность сборки.

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *